Памятная доска Деревянко А.А., г. Харьков

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

В начале ул. Деревянко на фасаде жилого дома (пр-т Науки, 92) висит памятная доска герою, в честь которого названа улица.

 

Деревянко Алексей Акимович (03.07.1922 - 10.07.1943)- командир взвода противотанковых орудий 47-го гвардейского стрелкового полка (15-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Воронежский фронт), гвардии младший лейтенант.
Родился в селе Лозоватка ныне Криворожского района Днепропетровской области в семье крестьянина. Украинец. Образование среднее. Работал в колхозе в селе Бобровка Саратовской области. В Красной Армии с 1942 г. Окончил Киевское артиллерийское училище и в сентябре 1942 г. направлен на фронт. Воевал на Сталингадском и Воронежском фронтах. За отличие в боях под Сталинградом в составе 64-й армии награждён орденом Красной Звезды.
Командир взвода противотанковых орудий 47-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Воронежского фронта гвардии младший лейтенант Деревянко отличился в боях восточнее города Белгород. Артиллерийский взвод Деревянко 10 июля 1943 г., заняв оборону на высоте 206,9, на участке обороны 4-й стрелковой роты отражал атаку пятнадцати танков противника. В ходе боя было подбито несколько вражеских машин. К этому времени во взводе осталось целым одно орудие, расчёт которого вышел из строя. Гвардии младший лейтенант Деревянко, уже к этому времени раненный в ногу, сам встал к орудию. Он подносил снаряды, сам заряжал и сам наводил. Открыв огонь, уничтожил три танка. Когда вражеские машины приблизились к позициям роты, Деревянко подбил ещё один танк. В этом бою погиб.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии младшему лейтенанту Деревянко Алексею Акимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалью. Похоронен в селе Никольское Щебекинского района Белгородской области. В селе Лозоватка установлена мемориальная доска.
Источник. 

 

Звіти
Зображення користувача Tan-Tol.
2 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку