Памятник танкистам-освободителям, пос. Золочев

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Україна›Харківська область›Золочів
Опис
В посёлке Золочев недалеко от перекрёствка улиц Хмельницкого и Нансена, в небольшом саду расположен памятник таккистам 18-го танкового корпуса 5-ой гвардейской танковой армии, которые в суровом 1943 г. осовободили посёлок от фашистов.
В начале ул. Хмельницкого (перекрёсток с ул. Комсомольская) установлен ещё один памятник танкистам-освободителям посёлка - САУ ИСУ-152.
Осенью 1941 г. Золочевщина стала ареной жестоких боев. 10000 золочевцев ушли на фронт войны и воевали в рядах Советской армии и партизанских отрядах. Не вернулись домой около 5 тысяч человек. 22 октября 1941 г., под давлением превосходящих сил врага, советские войска оставили Золочев. А уже через два дня в поселке развернул свою работу подпольный райком партии. Комсомольцы распространяли листовки, проводили беседы с крестьянами, вместе с подпольщиками-коммунистами уничтожали полицаев и гитлеровцев. Оккупация Золочева длилась 2 года. В ночь на 6 августа 1943 года войска 18-го танкового корпуса и 42-й гвардейской стрелковой дивизии осуществили 30-километровый марш-бросок и ворвались в Золочев после длительного боя. Под утро 8 августа 1943 г. над освобожденным поселком вновь взвился красный флаг.
Источник.
В 2017 г. памятник был реконструирован: убрали тракторные траки и повесили новые таблички на стеллу.
Звіти
- блоґ butilkavodi
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 2404 перегляди