Памятник архитектуры – доходный дом 1895-1897 годов в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будівля

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

  В  г.Киеве по улице Архитектора Городецкого, 13 расположен  памятник  архитектуры – доходный  дом 1895-1897 годов (охранный номер 41).

   Здание построено в 1895-1897 годах в стиле неоренессанс по проекту архитектора Владислава Владиславовича Городецкого совместно с техником Мартином Вильгельмовичем Клугом. В здании располагался торговый дом мебельной фабрики И.И.Кимаева, а уже позже, до 1941 года  –     8-я обувная фабрика. В конце1940-х годов здание было восстановлено, однако при этом сохранен только частично фасад. В 1970 году здесь был обустроен вход на станцию метро «Крещатик». В настоящее время здесь размещается Министерство юстиции Украины.

Источник № 1: 

 

   История мебельной фабрики И.И.Кимаева неразрывно связан с историей Киева. Вот несколько интересных фактов.

  В начале прошлого века  австрийские предприниматели, участвовали в конкурсе на поставку кресел в киевский Оперный театр. В рекламных целях они решились на отчаянный тест-драйв: бросали образцы своей мебели с галерки вниз. Таким образом определялось, чья мебель качественнее и надежнее. Тендер выиграл Иосиф Иосифович Кимаер — знаменитый киевский коммерсант, подданный Австро-Венгерской империи. Его мебель приобрели роскошная гостиница «Континенталь» на Николаевской и отель Гладынюка на Фундуклеевской, контора Госбанка на Институтской и театр Соловцова.

   Только в 1897 году фирма успела обставить по специальным заказам добрую тысячу богатых квартир в Киеве и других городах. На Киевской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1897 года И.И.Кимаер меблировал самое важное помещение — павильон покровителя выставки, великого князя Петра Николаевича. Он ловко воспользовался этой оказией, чтобы максимально продемонстрировать свои возможности. Австриец выбрал направление, которым и сейчас увлекаются в мебельном деле, — римейк исторических стилей. В гостиной великого князя он поставил гарнитур мягкой мебели в стиле рококо, в кабинете использовал ампир и стиль Луи XVI, в вестибюле — арабский стиль.

   Свое первое мебельное предприятие в Киеве И.И.Кимаер открыл в 1884 году. К тому времени венскую мебель в городе уже знали и охотно покупали. Нужно было вступать в конкурентную борьбу с земляками, и И.И.Кимаер многих из них превзошел. Уже к концу ХІХ века его фабрика считалась самой крупной во всем Юго-Западном крае.

   В 1897-1898 годах И.И.Кимаер построил целый комплекс на участке, приобретенном в так называемой усадьбе Ф.Ф.Меринга близ Крещатика, незадолго до этого распланированной под застройку. Среди корпусов на улице Николаевской, 13  были доходный дом с фирменным магазином, фабрика, склады. Сегодня эта улица носит имя архитектора В.В.Городецкого, который вместе с техником М.В.Клугом застраивал этот участок.

   Комплекс, некогда принадлежавший киевскому мебельному королю, не раз оказывался жертвой войн и пожаров. Однако лицевое строение сохранило былую красоту. Любопытно, что над фронтоном этого здания до сих пор видна дата основания фирмы И.И.Кимаера — «1884». Она сбивает с толку краеведов: неужели дом построен в 1884-м году, притом, что улицу, как известно, проложили только через год.

 Роковым для австрийской диаспоры в дореволюционном Киеве стал 1914 год. Большинство австрийских подданных, которые не приняли российское гражданство, расстались со своим бизнесом и покинули насиженные места. Правда, некоторым удавалось удержаться на плаву. Так, фабрика И.И.Кимаера продолжала действовать и в разгар войны, — очевидно, он свою вторую родину предпочел первой.

Источник № 2:

   Также в этом здании находится станция метро "Крещатик", являющаяся памятником архитектуры (охранный номер 169).

 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку