«Мариинская» гимназия № 6 в г. Харькове

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Учебные заведения,
    • Інфраструктура

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник

Одной из старейших школ Харькова является гимназия № 6 на Рымарской, или "Мариинская" гимназия. «Мариинке» уже около 140 лет.

История этого учебного заведения началась в далекие 50-е годы ХIХ столетия. С 1856 года, по приказу Александра II в крупных городах начали появятся школы для девочек. 
По этой причине тогдашний председатель Дворянского собрания Харьковской губернии открыл сбор средств на создание в Харькове женского училища. Кстати, собрали на его открытие аж 2525 рублей - немалые деньги по тем временам. Так в 1860 году и появилось это чудесное учебное заведение.
По приказу Императора назвали училище Мариинским, в честь Императрицы. 


Источник фотографии

Учреждение квалифицировалось на воспитании благородных девиц. И насчитывало семь классов. В 1945 году гимназия слилась с мужской школой № 58 и стала смешанной. Название ее с тех пор менялось неоднократно, но к 140-летнему юбилею школе вернули ее историческое имя. 

С 2000 года в школе снова функционируют женские классы, а идея воспитания благородных девиц стала актуальной и в наше сумасшедшее время. В гимназии насчитывается семь смешанных классов и двадцать женских. 

Раньше в женских учебных заведениях учили и воспитывали будущих жен и хозяек. Современные же благородные девицы учат языки, рисование, дизайн и британский этикет.

Як дістатися до точки: 
Улица Рымарская, 11. Станция метро «Исторический музей».
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку