Дом городского головы Е. Е. Урюпина в г. Харькове

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники,
    • Будинок,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник 1, Источник 2

Бывший дом городского головы Е. Е. Урюпина - один из самых старых домов Харькова.

В самом начале одной из старейших улиц Харькова, на ул. Рымарской, среди монументальных высоких зданий затерялся дом № 4.


На первый взгляд, низкий, невзрачный, маленький, одноэтажный домик с портретом и табличкой какого-то человека. Но на самом деле это здание может рассказать нам об очень многом, поскольку является одним из самых старых (из сохранившихся) жилых домов в Харькове.
Дом построен в конце XVIII века.

Этот дом принадлежал Егору Егоровичу Урюпину, с 1799 по 1805 год и был городской усадьбой.
Егор Урюпин был купцом 3 гильдии, приехавшим из г. Путивля, а с 1799 года - Харьковским городским головой. Этот человек служил Харькову и сделал для города очень много.

Дума под руководством Урюпина заявляла, что в своей деятельности будет руководствоваться только законами и как ни странно бы это звучало, но именно так она и делала. Занимая должность городского головы, Егор Урюпин восстановил права городского сословия; городская дума при нем успешно оберегала интересы города. Наибольшим вкладом Урюпина было содействие В. Н. Каразину в открытии университета. Он был главным помощником В.Н. Каразина. Он собрал с купечества до 70000 руб., сумму превышавшую в 7 раз весь годичный бюджет тогдашнего города. В дружеских отношениях находился Урюпин не только с Василием Каразиным, но и с Григорием Сковородой. В 1801 году Е.Е. Урюпин избран депутатом от Харькова для приветствия и присутствия на коронации императора Александра I.

30 января 1803 года император Александр I присудил Е.Е. Урюпину, единственному из всех городских голов Харькова, чин коллежского асессора за содействие в организации университета, что давало право на дворянское достоинство.

Егор Урюпин возил к царю ходатайство от имени Харьковской городской Думы, в котором, в частности, содержалась просьба о послаблении повинностей по воинскому постою, которые разоряли малоимущую часть населения и создавали возможность злоупотреблений со стороны губернских властей.

А вот дальнейшие события жизни Егора Урюпина сложились не лучшим образом. С 7 мая 1803 года Е.Е. Урюпин стал страдать душевным заболеванием с периодически возникающими обострениями.

</p>

17 мая 1803 г. городской голова был объявлен умалишенным и, как сообщает ряд источников, без согласия родственников отправлен в сумасшедший дом. Болезнь длилась 3 дня и не была помешательством. В 1805 г. Е.Урюпин ушел в отставку по состоянию здоровья.

По причине его болезни в начале 1805 года на новых выборах выбрали другого городского голову Аникеева.

Мемориальная доска бывшему городскому голове Егору Урюпину была открыта 20 августа 2004 года.

Домовладение по улице Рымарской, № 4 во второй половине XIX века принадлежало действительному статскому советнику Кульчицкому, а после его смерти в 1902 году перешло к его супруге Е.В. Кульчицкой. В 1913 дом и дворовое место купил коллежский секретарь М.Н. Починков, а в 1916 году - кандидат прав Матеуш Маркович Морухович. 15 февраля 1918 года домовладение принадлежало Первому Российскому страховому обществу.  

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача butilkavodi.

 Тот случай, когда в твоём

{#emotions_dlg.hugging} Тот случай, когда в твоём смартфоне нет приложения "Шукач" (ты не знаешь, оформлена ли эта точка), а батарея уже разряжена так (дошукачился), что аппарат не даёт фотографировать...
Теперь-то смартфон "упакован" {#emotions_dlg.biggrin}

Зображення користувача Tan-Tol.

Мы чувствовали твое дыхание,

Мы чувствовали твое дыхание, поэтому решили пройтись и пофотографировать, несмотря на слякоть. Описания Таня подготовила уже давно.

Повернутися до початку