Музей культурного наследия в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Садиба (Маєток),
    • Більше 100 років,
    • Архітектурні споруди,
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   Музей культурного наследия, открытый в мае 1999 года,  расположен по улице Московской, 40-Б.

   Первоначальная цель создания подобного музея – это коллекционирование и экспонирование для широкой публики работ украинских мастеров, по тем или иным причинам проживающих заграницей. Экспозиция рассказывает о деятелях украинской культуры: хормейстерах, писателях, поэтах, хореографах и певцах, которые родились, учились и проживали в Киеве, а затем покинули его. Музей знакомит посетителей с художественным наследием укрианцев, работавших в эмиграции. Кроме того, при активном содействии музея удалось вернуть на историческую родину немало произведений искусства.

   Основная коллекция музея культурного наследия составляет около 3 тысяч экспонатов. Экспозиция представлена не только картинами, но и графикой, лепкой, предметами декоративно-прикладного искусства. Есть в коллекции пластинки с записями фестивалей украинского творчества, газетные статьи, украиноязычные школьные учебники, изданные за рубежом, фотографии, рукописи, документы и личные вещи украинских художников, писателей, музыкантов.

Источник № 1: 

   После осмотра экспозиции первого этажа, кстати довольно скучной,  по винтовой лестнице поднимаемся на второй, где нас ожидает удивительная выставка «Воинская слава Украины»

      Здесь демонстрируется  воинское обмундирование, награды и знаки отличия конца XIX – начала ХХ веков.

   Ну, а эти экспонаты могут свести с ума любого самого крутого коллекционера и не оставляют равнодушными даже тех кто слабо разбирается в этом вопросе.

  Примечательна история этой коллекции.

  Однажды, много лет назад, известный киевский художник Евгений Федорович Шереметьев принес домой и подарил своим сыновьям Алексею и Игорю старинную солдатскую пуговицу времен Крымской войны. Мальчишеский интерес к этой войне, вызванный отцовским подарком, с годами не только не угас, но и усилился. Дети подросли и вскоре начали собирать материалы, связанные с Крымской войной – пуговицы, кокарды, предметы военного быта и многое другое.   

   Со временем коллекция разрасталась и постепенно превратилась в уникальное и крупнейшее в Украине и в мире частное собрание военного антиквариата времен Крымской войны.

   Однако коллекция Шереметьевых вовсе не ограничивается рамками Крымской войны. Ее продолжением стал сбор артефактов, посвященных истории службы уроженцев Украины в Русской Императорской Армии конца XIX — начала XX веков, а также их участия в гражданской войне. Предметом главного интереса коллекционеров стали фотографии и документы, а также награды, оружие, униформа… 

  Сегодня уникальное собрание семьи Шереметьевых, охватывающее период со времен создания Петром Великим регулярной русской армии и до наших дней, насчитывает более 40 тысяч предметов!  Здесь же на выставке представлена сравнительно небольшая часть коллекции Шереметьевых – около 4 тысяч экспонатов. Зато каких! Многие российские музеи о таких экспонатах могут только мечтать. А у любителя истории при посещении выставки просто дух захватывает от восторга! 

Источник № 2: 

   Вызывает интерес и само здание, в котором расположился музей.  

   Здание построено в 80-е годы XVIII столетия.

   Первым его владельцем был чиновник Коллегии иностранных дел Петр Петрович Веселицкий (1710-1786). В сложный период русско-турецкой войны П.П.Веселицкий был направлен в Бахчисарай поверенным в делах крымского хана Сахиб-Гирея. После успешного завершения дипломатической миссии П.П.Веселицкий с семьей послился в Киеве. Семья Веселицких владела усадьбой до 1811 года.

   Новым хозяином дома стал купец 1-й гильдии Василий Никитович Пирожков (1768-1830). Он был достаточно ловким предпринимателем: имел насколько магазинов в разных районах Киева, длительное время был поставщиком военного снаряжения для Печерской крепости. Семья Пирожковых владела усадьбой до 1864 года.

   В 1872 году дом приобрела вдова капитана медицинской службы Матрена Александровна Егорова. Со временем она купила соседние участки с целью организации благотворительной женской общины. Вокруг дома возводятся культовые сооружения: в 1878 году на углу улиц Московской и Рыбацкой завершено строительство церкви во имя Введения в храм Пресвятой Богородицы. В том же году началось сооружение подземной церкви во имя Святого Великомученика Дмитрия Солунского, в 1882 году возводится каменная колокольня, а со временем строятся кельи для монахинь и больница.  В 1901 году Введенская женская община получила статус монастыря.

   До 30-х годов прошлого столетия дом сдавался в аренду под жилье, а полученные деньги шли на нужды монастыря. После закрытия монастыря в 1934 году дом использовался как жилой.

   В 1989 году дом был передан Музею истории г.Киева и после ремонтно-реставрационных работ здесь был открыт Музея культурного наследия.

  Источник № 3: материалы Музея культурного наследия.

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку