Памятник В.И.Ленину на проспекте Орджоникидзе, 7 (поврежден) в г. Харькове

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість
- Україна›Харківська область›ХАРКІВ
Опис
Источник 1, Источник 2, Источник 3
Памятник В.И.Ленину на проспекте Орджоникидзе, 7 стал первым монументом Ленину в Харькове и был установлен еще в 1947 году.
Так памятник выглядел до лета 2014 года. Автор фото Avaness
Летом 2014 года памятник подвергся актам вандализма дважды. 14 июля его
разгромили, а в ночь на 10 августа облили краской. Скульпторы его полностью
восстановили. Скульптура была установлена на прежнем месте 4 сентября 2014 года.
В ночь с 11 на 12 сентября 2014 гола восстановленный монумент Ленину, расположенный возле Орджоникидзевского районного суда, вновь подвергся атаке неизвестных. Отремонтированный памятник простоял немногим больше недели. В этот раз многострадальному Ильичу отрезали полтуловища.
Так памятник выглядит сейчас:
Владимир Ильич Ульянов (псевдоним Ленин)— российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.
Мнения об исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) и её оценки нередко полярны.
Звіти
- блоґ Tan-Tol
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 1536 переглядів