Игрень - мать короля Артура. Игрень - восточная часть Днепропетровска

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Улица (площадь, переулок),
    • Інфраструктура

Оцінка: +8 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Игрень - мать короля Артура. Игрень - восточная часть Днепропетровска

Днепропетровский исследователь Андрей Карнаух доказал, что мать короля Артура родом из восточной части Днепропетровска. Игрэйна (англ. Igraine, укр. Ігрень (Огрень), рус. Игрень) так звучит ее имя в легенде про Артура. Это имя созвучно с названием жилого массива Днепропетровска – Игрень. Игрэйна основала городок на полуострове, который стали называть Игрень.

В II-IV веке н. е. на юге Украины жили готы. К IV века они обладали практически всеми территориями восточной России, Украины и Беларуси, а в 410 году - завоевали Рим и основали государство на территории современной Италии, Испании и Франции. Готы оказали большое влияние на европейскую культуру, подарили ей многочисленные легенды. Вот и недавно обнародовано исследование днепропетровского краеведа, исследователя Готского королевства Андрея Карнауха свидетельствует о том, что история готов, живших на территории современного Днепропетровска, нашла яркое отражение в британо-французской легенде о короле Артуре. Конечно, эта притча 700 лет своего формирования претерпела много изменений, и за основу британцы взяли именно сюжеты истории наших земель.

Так, согласно легенде, город Камелот лежал на "караванном пути по огромной бурной реке, пересекающей всю страну". Однако, была такая водная артерия в древней Англии? Единственной подобной рекой в Европе в древние и средние века был Днепр! Именно по нему пролегал путь из варяг в греки, упоминается еще в римских и византийских летописях во времена Киевской Руси.

Но, где же мог располагаться славный город Камелот?

Днепропетровский исследователь склоняется к мнению, что, скорее всего, готский "Камелот" располагался именно на Самаре. Потому, что место в устье этой реки с древних времен было "ключевым пунктом" в транспортной сети праУкраины и "одним из ключевых пунктов Пути из варяг в греки". Интересно, что, по упоминаниям местных жителей, на месте Рыбальского карьера, на самом верху уничтоженной горы, еще после Отечественной войны можно было увидеть странную каменную площадь (майдан). Вокруг него, как английский Стоунхендж, симметрично стояли огромные гранитные глыбы. Каменная площадь напоминала круглый стол ... Разве не стол короля Артура?

источник текста автор статьи Анфиса Букреева

 

Звіти
Зображення користувача Rus-lend.
1 Фото
Rus-lend
Зображення користувача Атей.
2 Фото
Атей
Зображення користувача Vikont.
3 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку