Кислородный респиратор TRITON

Зображення користувача butilkavodi.
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

Человек освоил сушу лучше, чем остальные среды обитания этой планенты. Но и на суше - тольк её поверхность, да и тут толком не научился использовать, так, эксплуатирует. Но речь не об этом.
Недавно мы тут знакомились с освоением воздуха с помощью квадрокоптеров и решили, что в воздухе может быть интересно. Точнее "с воздуха" (в самой атмосфере для шукачей мало что есть... пока, а там смотришь и с помощью Google Glass какой-нибудь 4.0 версии будем искать голографические метки, проецируемые в воздух).
Но если говороить о водной стихии, то там точно много интересного для шукача. Есть непольшие сложности с доступностью этого интересного, но технический прогресс оправдыавает слово "прогресс" и постоянно предлагает нам новые возможности для расширения поисков.

Уже сегодня существуют подводные тайники (даже есть карикатуры по этому поводу), а сколько их ещё может появиться, будь возможность у шукачей свободней чувствовать себя под водой (акваланг не особо потягаешь с собой на уик-энд)?! Кроме того, вода - прекрысный рекреационный ресурс: купаться, плескаться, плавать, нырять!!! Для многих водныя пучина - волшебная тайная страна, в которую постоянно хочется заглянуть (вспомните как в детстве мы смотрели в воду через ведро без дна, пытаясь там увидеть сокровенные тайны подводного мира!).
Проблема в дыхании под водой... Как я уже писал, акваланг - часто не вариант, а одного вдоха маловато.


Маска, получившая название Triton, работает как жабры рыбы - извлекает кислород из воды, таким образом пловец может действительно дышать под водой, не имея с собой громоздкого оборудования и запаса кислорода.
Дизайнер Джебьюн Йон, студент Корейского Института дизайна (Samsung Art & Design Institute) предложил изобретение, в корне меняющее взаимоотношения людей с водной средой.
Надев кислородный респиратор TRITON, как утверждает дизайнер, мы сможем дышать под водой как рыбы. Форма маски настолько эргономична и органична, что обеспечивает человеку возможность дышать под водой не имея с собой громоздкого снаряжения. TRITON так же не требует какого-либо особого навыка, какой необходим при дыхании при помощи классического акваланга - кусания загубника при вдохах и выдохах, регилировки оборудования. Это портативное устройство, позволяющее дышать под водой так, как если бы вы находились на открытом воздухе.

Регулировочный клапан снабжен пластиковым загубником, который необходимо просто положить в рот. Подключаемые к нему два трубчатых отвода выполняют основную функцию и работают как жабры морского существа. Чешуйчатая поверхность отводов содержит небольшие отверстия в материале, с помощью которых вода всасывается в TRITON. Внутренние камеры отделяют и выводят жидкость, что позволяет комфортно дышать растворенным в воде кислородом.

Согласно официальной информации: «TRITON использует новую технологию, имитирующую работу жабр. Она извлекает кислород под водой через фильтр, имеющий огромное количество мельчайших каналов с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра молекул воды. Используя очень маленький, но мощный микрокомпрессор, маска сжимает кислород и сохраняет его в специальном резервуаре. Компрессор питается от микробатареи нового поколения, имеющей размер в 30 раз меньше современных аккумуляторов - она способна заряжаться в 1000 раз быстрее».

Кроме интереса, данное новшество вызывает и не мало скепсиса, особенно, если учесть наше школьное (да и послешкольное образование всё равно базирующееся на школьном). И это понятно - слишком много "микро-". Но в нашем образовании и кроется подвох: у нас кроме него, полученного 10-15 лет назад мало что прибавилось по-настоящему. А прогресс прогрессирует (простите за "масло масляное") - нам совсем неизвестен реальный уровень достижений человеческого разума. Есть серьезные основаниея считать, что мы видим (на прилавках магазинов гаджетов, например) лишь вершину айсберга прогресса. Остальное находится в лабораториях, в использовании узкого круга специалистов, а ещё больше - в головах мизерного количества ученых, фантазёров и прочих "сумасшедших".

Это же устройство из к\ф "Звёздные войны запутался какая часть"! {#emotions_dlg.biggrin}

Источники: 1, 2 (тут комментарии для желающих утвердить свой скептицизм).

Жду подводных тайников и устройства на "полках" магазинов!

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача dombrovskii_a.

Интересная тема 

Интересная тема 

Повернутися до початку