Комсомольское (Основянское) озеро, г. Харьков

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Озеро,
    • Природні об'єкти

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

В Червонозаводском р-не Харькова есть озеро Комсомольское (народное название Основянское из-за близости к ж\д станции Основа, по которой и весь близлежащий район называют Основа).


Источник карты.
Изначально (в 19 в.) на месте нынешнего Комсомольского озера было небольшое озерцо, очевидно, с подземным (инфильтрационным) и осодковым питанием между песчаными дюнами, принесенными сюда ледниками четвертичного оледенения. По мере добычи тут песка (обусловлена близостью крупного расстраивающегося города) озеро увеличивалось, получив название Украинка. В период советского времени строительсьво в Харькове стребовало ещё больше строительного песка - на озере пявились земснаряды, ускорившие увеличение озера в глубину и акватории. На озере есть одно-два глубоких места (около 25 метров).
Т.о., все берега и дно озера песчаные и благоприятны для устройства тут пляжей и, даже, более полного рекреационного комплекса. Собственно, попытка это сделать была предпринята в конце 1970 - начале 1980-х гг.

На берегах озера есть много импровизированнх или неблагоустроеннх пляжей - остатков гидропарка. В целом, пляжная инфраструктура не развита, но есть бесплатный туалет, дежурят медсестра и спасатели. В 2008 году было построено кафе. По официальной информации Харьковского горсовета, в сезоне 2009 года пляж не был рекомендован для купания, а только как зона отдыха у воды. Есть также информация, что это технический водоём для добычи песка, поэтому купаться в нём не рекомендуется вообще. Хотя наличию пляжа это не мешало и в советские времена, и он был популярен у харьковчан. При этом считалось, что из-за обилия купающихся и отсутствия цивилизованных туалетов на берегу мочи в водоёме было больше, чем воды.  
От ул. Достоевского озеро начинается небольшим парком.


Перед главным входом в гидропарк установлена инсталяция с символами олимпиады. Очевидно, имеется ввиду Олимпиада 1980 г. в Москве.


Цетральная аллея гидропарка проходит по намывной косе. Тут размещены основные объекты инфраструктыры для отдыха на озере.

 

Беседки и навесы.



Кабинки для переодевания.


Прогулочная аллея по косе.


Тут же некогда был обустроен главный объект гидропарка - зрительские трибуны и здание организаторов для проведения соревнований на воде и прочих мероприятий.


В парке рядом с ул. Достоевского можно просто погулять по асфальту, отдохнуть в тени деревьев или спуститься тут же к озеру - досуг на любой вкус.

 


В годы независимости на берегах озера частные предприниматели неоднократно пытались оборудовать места досуга. И в этом году процесс продолжается. Рядом с косой есть места для застолий на природе, мангалы, волейбольные площадки, уже с марта начинает работать кафе по выходным.


Берег озера приветлив и для автомобилистов - вдоль автодороги в сторону села Гуты есть автосервис, где ожидание окончания ремонта можно скоротать созерцанием вод озера или пофилософствовать, уставившись в смартфон.


Поворот с ул. Достоевского в с. Гуты (к ещё одному объекту сервиса в инфраструктуре досуга гидропарка).


В самом начале села Гуты по ул. Октябрьская, 30 к услугам отдыхающих есть парикмахерская.
 


В истории Основянского озера есть одна трагичекая страничка - авиакатастрофа.
 

Рядом с этим местом есть голодец с технической водой.

 


Для любителей пеших прогулок на свежем воздухе на южном берегу озера есть прекрасное место - сосновый бор. Туда лучше идти через западный берег, ибо налево пойдёшь - застрянешь...

 

Источники: 1, 2.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку