Мемориальная доска в честь Николая Досинчука-Черного в г.Львове

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +10 / 3 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

Родился 20 апреля 1918 года в с.Кураш, сегодня—Дубровицкий район Ровенской области в семье православного священника Владимира Досинчука. Как младший сын, по семейной традиции, Николай Досинчук-Черный в Кременце изучал Богословие, но через участие в украинском движении, больше времени прожил во Львове и Яворове. Был активным участником сопротивления польским оккупантам в борьбе за Украину на территории Галичины. В 1944 году покинул свою родину. Окончил магистратуру с права, какое-то время изучал медицину в Германии, но в Америке (с 1950г.) приобрел инженерную специальность и работал техническим дизайнером.

Недюжинные организаторские способности Николай Досинчук-Черный впервіе приложил в организации выставок художественных произведений, доход с продажи которых направлялся на поддержку украинской православной семинарии в Канаде.

Он был активным членом различных культурных и политических организаций и великим патриотом, но решил посвятить свою жизнь развитию кобзарского искусства. Он от души любил этот наш национальный инструмент бандуру, ибо это сердце и душа истории Украины. Он считал бандуру вторым национальным символом после трезуба и глашатаем украинской судьбы. Так и Николай Досинчук-Черный стал глашатаем на американском континенте, связав всех кобзарей бандуристов в целом мире в одну мощную кобзарскую семью. Школа Кобзарского Искусства в Ню Йорке была основана в 1973 году в доме Николая Досинчука-Черного.

Покойный Николай Досинчук-Черный посвятил 30 лет упорного труда, а издавая журнал «Бандура» 20 лет, проделал колоссальную работу в этой замечательной своеобразной отрасли украинской культуры, что является большим вкладом в ее сокровищницу. Журнал «Бандура» был своеобразным продолжением Кобзарского листка, который выдавался ранее при Школе Кобзарского Искусства.

После провозглашения независимости Украины, он часто путешествовал по Украине, посещая кобзарей, бандуристов, ансамблей, деятелей и описывал их деятельность в прессе диаспоры и в журнале «Бандура».

Умер 3 июля 1999 года, в городе Нью-Йорке. Похоронен на украинском кладбище в г. Баунд Брук, Н.Дж.

В июне 2003 года, Союз Кобзарей во Львове открыл мемориальную доску на доме №36 на площади Рынок, где в 1937-38 г.г. жил Николай Досинчук-Черный. Надпись на доске: "В этом доме в 1937-1938 г.г. жил великий популяризатор украинского кобзарства в мире Николай Досинчук-Черный".

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача butilkavodi.

Доски нет на месте. Вероятно,

Доски нет на месте. Вероятно, в связи с ремонтом фасада.

Повернутися до початку