Национальный музей имени Андрея Шептицкого в г.Львов

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будівля

Оцінка: +26 / 6 учасників / 4 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

Национальный музей имени Андрея Шептицкого в г.Львове.

Национальный музей во Львове имени Андрея Шептицкого - художественный музей, один из самых выдающихся в Украине сокровищниц памятников отечественной культуры и искусства. Находится во Львове: основной корпус - по адресу пр.Свободы, 20, второй корпус - по адресу ул.Драгоманова, 42 (Дворец Дуниковского).

Заложенный в 1905 году греко-католическим митрополитом Андреем Шептицким как частный фонд, в 1913 году торжественным актом передан в дар украинскому народу.

Фонды музея насчитывают более 150 000 единиц хранения, представляя вековые традиции развития украинской национальной культуры. Предметом особой гордости является наибольшая и самая полная в Украине коллекция средневекового украинского сакрального искусства XII-XVIII веков. Это иконы, скульптура, рукописи и старопечатные книги, декоративная резьба, металлопластика и вышитые церковные ткани. Наиболее многогранно в сборнике музея представлена ​​иконопись XIV-XVIII вв., в основном с территории Западной Украины. Эпохи украинского ренессанса и барокко представлены в творчестве Ивана Рутковича (Жовковский иконостас XVII в.) и Иова Кондзелевича (Богородчанский иконостас, 1698-1703).

Ценные памятники письменной культуры сосредоточены в собрании рукописей и старопечатных книг, формирование которого началось со времени основания музея. Основу собрания заложили образцы, подаренные митрополитом А.Шептицким, а ее пополнение на научной основе было продолжено профессором И.Свенцицким. Обогатили коллекцию и дары деятелей культуры и просвещения, духовных лиц, а также сокровища из сборников Ставропигийского института, Львовской Греко-Католической митрополии и Капитула, общества «Просвита», Научного общества им.Т.Шевченко, Народного дома, Богословского научного общества, переданных в музей после 1939 года.

В то же время в фондах музея хранятся шедевры и таких художников европейского значения, как Пинзель, Полейовский, Филевич и другие. Очень ценной в коллекциях является подборка украинской народной и профессиональной гравюры XVII-XVIII вв. (около 1000 единиц хранения).

Развитие украинского искусства XIX - начала ХХ веков представляет сборник произведений живописи художников Приднепровской и Западной Украины. Гордостью музейной коллекции является ряд оригинальных произведений Тараса Шевченко. В сборнике произведений XIX - нач. ХХ в. - наследие классиков украинского изобразительного К.Устияновича, Т.Копистинского, С. Васильковского, Ф.Красицкого, А.Манастырского, И.Труша, О.Кульчицкой, а также произведения художников, чьи имена были надолго вычеркнуты из духовной сокровищницы украинского народа, - М. Бойчука, М.Сосенко, Л.Геца, П.Холодного.

Отдельного внимания заслуживают собрания произведений народного искусства, которые формировались уже в первые годы существования музея. Сегодня они насчитывают более 20 тыс. единиц и представляют все типологические разновидности и жанры народного искусства периода XVII-XX в.в. Это изделия из керамики, кости, металла, ткани, вышивка, резьба по дереву, народная одежда, писанки, вышивки, рисования на стекле.

Лучшие произведения из музейных собраний представлены вниманию поклонников искусства в постоянных экспозициях: «Древнее украинское искусство», «Искусство XIX - начала ХХ веков»«Украинское искусство ХХ века», «Народное искусство»Кроме постоянных экспозиций, в музее также происходят временные выставки.

Источник текста

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку