Каменица Домажирская в г.Львове

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Будівля

Оцінка: +11 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

Четырехэтажный рядовой жилой дом, характерный образец ренессансного здания, перестроенного в XVIII и XIX в.в. Является памятником архитектуры национального значения. Сегодня дом жилой, в партере расположен кафе-бар "Хлеб и вино". Упоминается с XVII в. В списках налогоплательщиков 1767 года дом фигурирует под названием "дом Домажирский".

В 1770-х гг. владельцем дома стала армянская семья Стефановичей, которые перестроили его в стиле модного тогда рококо. В XIX в. был достроен 4-й этаж, таким образом, фасад дома приобрел современный вид.

Дом расположен в зоне исторического центра города, в рядовой застройке улицы. Прямоугольный в плане, удлиненный с юга на север, сложен из камня и кирпича. Внутренняя планировка галерейно-секционная. В партере расположено помещение зального типа, используется теперь как кафе-бар. Проход через ворота на главном фасаде через основной объем ведет к камерному двор. Со двора есть вход на лестничную клетку и к тыльному флигелю.

Памятник сохраняет планировочную структуру позднеренесансной постройки. После перестройки конца XVIII в. здание приобрело характерные черты классицизма и рококо, в XIX в. получила признаки стиля бидермайер. По своему архитектурныму решению дом является характерным образцом застройки ул. Армянской, которая сформировалась в XVIII-XIX в.в.

Главный фасад каменные имеет лаконичное решение. На уровне партера фасад имеет открытую белокаменную кладку, а на верхних этажах оштукатурен. Плоскость фасада вертикально разделена широкой лопаткой на 2 неравные части. Основной композиционный акцент сделан на арочном портале входа, расположенном справа. Над порталом расположен балкон с ажурной оградой, которая поддерживается украшенными резьбой массивными консолями. Слева, на том же уровне, французские балконы обрамляют окна 2-го этажа. Все оконные проёмы имеют обрамления, подчеркнутые профилированными подоконными карнизами. Фасад завершен широким карнизом.

Сегодня дом является жилым и находится в городской коммунальной собственности. Помещение в партере использует кафе-бар "Хлеб и вино".

Ссылка на источник текста

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку