Англиканская церковь Святого Албана в Копенгагене

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • ДаніяСтолична областьКопенгаген
Опис

   В столице Дании Копенгагене вблизи гавани расположена англиканская церковь Святого Албана. Этот храм был постороен в 1885 году и освящен в 1887 году. 

   Архитектурный стиль церкви – типичный английский, характерный для викторианской эпохи, хотя зодчим, который возводил храм, был чистокровный датчанин. Здание получилось очень красивым и фотогеничным с любого ракурса: высокая колокольная башня в готическом духе, облицованная белоснежной известняковой плиткой, узкие арочные окна, великолепные витражи, узорчатые мозаичные полы и дубовые скамейки.

   У входа в часовню установлен памятник принцессе Уэльской Александре, которая заложила первый камень в фундамент церкви при ее строительстве.

Источник № 1: 

   Храм назван в честь святого мученика Альбана  (Албан, Албаний, Олбан)  Британского (около 209-305гг.), который был  первым святым мучеником  Британский островов, чье почитание сохранилось со времён Римской Британии. 

   Альбан погиб во время гонений на христиан 302-305 годах при императоре Диоклетиане. По другим данным его кончина относится ко времени императора Септимия Севера (около   200 г.) или императора Деция  (249-251гг.). Албан был римским воином. Обратившись в христианство под влиянием священника Амфибала, которого он укрывал во время преследований, Альбан был осуждён на смерть и обезглавлен в городе Веруламиуме (ныне Сент-Олбанс, названного в его честь).

   В житие говорится, что Альбан так проникся верой скрывавшегося у него Амфибала, что крестился. Когда власти узнали, что в его доме прячется беглец и прислали за ним воинов, то Альбан переоделся в одежду священника, что позволило последнему скрыться незамеченным. Когда Альбан предстал перед местным судьей, то ему было велено принести жертвоприношение богам. Но он отказался, произнеся слова, которые часто цитируются во время соборных молитв: "Я поклоняюсь Живому и Истинному Богу, Творцу всего". Этим его судьба была решена, и он был казнен.

Источник № 2:  

Звіти
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача butilkavodi.
9 Фото
butilkavodi
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку