Памятная доска М.А.Пригара в г.Киеве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +13 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   В г.Киеве по улице Богдана Хмельницкого, 68, расположен писательский дом, в котором в 30-е годы прошлого столетия проживали многие литераторы и деятели искусства Украины.   

   В память о многих из них на доме установлены мемориальные доски.

   Мария   Аркадьевна   Пригара    —    украинская    советская    писательница,    поэтесса, переводчица, лауреат Национальной премии им.Тараса Шевченко.


   М.А.Пригара родилась 20 февраля 1908 года в г.Москве в семье служащего. Вместе с родителями переехала на Украину, жила в Кривом Роге, в Киеве, а затем в Белой Церкви.

   В 1924 году М.А.Пригара переехала в Одессу и стала студенткой института народного образования (ныне Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова). Позднее  перевелась в Киевский институт народного образования, который окончила в 1931 году.

   Работала в газете «Пролетарская правда», в ряде издательств. Во время Великой Отечественной войны работала в Саратове на радиостанции имени Т.Г.Шевченко.

   В 1945-1950 годах М.А.Пригара была заместителем редактора ежемесячного украинского литературно-художественного журнала для детей «Барвинок».

   Ее первое стихотворение «Повстанец» было опубликовано в 1924 году в одесской газете «Красная степь». Первые книжки для детей были опубликованы в 1929 году.

   М.А. Пригара является автором многих книжек, на которых воспитано несколько поколений украинских детей. Основная тема произведений писательницы – любовь к родине, еë истории и природе.

   Умерла 8 сентября 1983 года в Киеве.

Источник № 4: 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
4
Ваш голос: Ні Рейтинг: 4 (1 голос)

Повернутися до початку