Аннотационная доска в пер. В.Т.Топольского в г.Одесса

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

Ссылка на источник текста.

Герой Советского Союза Топольский Виталий Тимофеевич - адъютант эскадрильи 69-го истребительного авиационного полка (Отдельная Приморская армия), лейтенант.

Родился 5 мая 1918 года в городе Винница (Украина) в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов, школу ФЗУ. Работал токарем. Член ВКП(б).

В Красной Армии с 1938 году. В 1938 году окончил Одесскую военно-авиационную школу пилотов. Был назначен в 69-й истребительный авиационный полк на должность летчика. Был помощником военкома эскадрильи по комсомолу, а затем адъютантом эскадрильи.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 13 июля сбил, прикрывая командира эскадрильи, первый вражеский самолет. С выполнением сотого боевого вылета Топольский был представлен к награждению орденом Красного Знамени. В представлении, написанном командованием ВВС Приморской армии, указывалось, что Топольский "при выполнении боевой работы показал образцы отваги, мужества и летного мастерства". Постановлением военного совета Южного фронта от 5 ноября 1941 года Топольский был удостоен этой награды.

Однако ему не довелось дожить до этого радостного дня. 28 августа он погиб в воздушном бою. В небе Одессы лейтенант Топольский совершил 123 боевых вылета на штурмовку скоплений войск противника, в 14 воздушных боях лично сбил 4 и в составе группы 4 самолета врага. Похоронен в Одессе на Аллее Славы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Топольскому Виталию Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени.

Имя Виталия Топольского начертано на мемориальной доске героических защитников города-героя в сквере у Одесского академического оперного театра и на табличках названия одной из улиц Одессы. Его имя носит улица в родном городе.


Звіти
Зображення користувача olanko.
2 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку