Недостроенный городок атомщиков под Харьковом

Зображення користувача Udjin.
  • Теги:
    • Строительный объект,
    • Техногенні об'єкти

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьБірки (Зміївський р-н)
Опис

     Сегодня в Украине никого не удивишь недостроенными городками. Но этот мог стать знаковым местом в Харьковской области, если бы его начали строить лет на пять раньше. Но не сложилось. Почему? Обо всем по-порядку.


     В 1984 году началось строительство Харьковской  атомной станции недалеко от деревни Борки. Планы были грандиозные — необходимо было построить не только энергоблоки, но и целый городок, где могли бы жить атомщики и их семьи. Здесь должны были быть построены детские сады и школы, больница и места отдыха. Возможно, если бы проект не забросили, в Украине родился новый полноценный город. Но строительство свернули через два года- сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. И к этому проекту больше не возвращались. Так там до сих пор и стоят две недостроенные многоэтажки и несколько более мелких строений. Они не просто разрушаются- их сознательно разрушают, а вернее, демонтируют с помощью строительного крана.

Снятые фрагменты вывозят грузовиками. Там даже дежурит сторож с собакой. Но если вы попросите, он разрешает полазить по остаткам "Города будущего". Только спешите- от "будущего" скоро может ничего не остаться.


Для исторической справки использованы материалы с сайта: http://www.dikary.com

Як дістатися до точки: 
Из Харькова нужно ехать электричкой Лозовского направления до станции Борки. Оттуда двигаться проселочной дорогой в сторону одноименного села. Перед селом повернуть налево- многоэтажки видны издалека на фоне сельского пейзажа. В общей сложности это километра четыре. Также сюда можно добраться со станции Спасов Скит.
Звіти
Зображення користувача roman_v.
14 Фото
roman_v
Зображення користувача Декабрь.
2 Фото
Декабрь
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку