Железнодорожный вокзал в г.Львове

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Ж/д вокзал,
    • Архітектурні споруди,
    • Більше 100 років,
    • Інфраструктура,
    • Будівля

Оцінка: +24 / 5 учасників / 4 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

В г.Львове на Дворцовой площади, 1 расположен центральный железнодорожный вокзал. Исторически это первый вокзал на территории современной Украины. Со времени открытия в 1861 году, это уже второе вокзальное сооружение, возведенное в 1904 году.

В 1841 году правительство Австрийской империи утвердило Программу по делам железных дорог, которой, среди прочего, было предусмотрено строительство железных дорог в Королевстве Галиции и Лодомерии. Линия из Вены до Львова должна быть построена до 31 декабря 1863 года. После этого город должен быть соединен с Бродами, Черновцами и другими городами коронной земли.

В 1858 году цесарско-королевское Привилегированное общество Галицких железных дорог имени Карла Людвига получило концессию на строительство вокзала во Львове. Строительство велось на заболоченной горе на площадь 67 моргов. Открытие вокзала состоялось одновременно с открытием движения Галицкой железной имени Карла Людвига на участке Перемышль – Львов 4 ноября 1861 года. В 14:30 прибыл первый поезд в составе паровоза «Ярослав», двух пассажирских вагонов и четырех платформ.

В честь этого события на вокзале установлена памятная доска.

24 ноября дирекция железной получила разрешение на регулярное движение поездов из Львова в Вену и КраковВ 1866 году открыто движение в Черновцы, в 1869 году – до Бродов и границы с Российской империей, в 1881 году – до Тернополя и Подволочиска.

Сооруженный вокзал был 70 саженей в длину и 10 саженей в ширину. В помещении располагались залы ожидания для пассажиров всех классов, ресторан, кафе, конторы технических служб и полиции, касса багажного отделения, почтовое отделение. У здания вокзала были размещены два павильона для контор и помещений служащих, вагонное депо с четырнадцатью вагонами, казармы для надзирателей и железнодорожных рабочих, ремонтные мастерские, склады. Персонал вокзала составлял 38 человек: начальник, 26 служащих, 10 надзирателей и врач.

Первое здание вокзала

В 1892 году железная дорога стала собственностью государства. Это ускорило приток инвестиций, соответственно, и строительство новых линий. Это поставило вопрос о строительстве во Львове нового железнодорожного вокзала, ведь существующий уже не справлялся с растущим пассажиропотоком. В 1899 году был рассмотрен и утвержден проект архитектора В.А.Садловского, выполненный в 1898 году на основании материалов директора железной дороги Людвика Вежбицкого.

Строительство было начато в 1902 году на месте старого вокзала. Строительные работы выполняла фирма Ивана Левинского, Альфреда Захаревича и Юзефа Сосновского. Главный вход и дебаркадер выполнены по проекту инженера Е.Заленевского. Интерьеры залов ожидания 1 и 2 классов спроектировал А.Захаревич. Интерьеры залов ожидания 3 класса, ресторана и столовой спроектировали Т.Обминский и А.Лушпинский. Фронтон здания украсили скульптурами А.Попеля и П.Войтовича: женщина символизирует дорогу и торговлю, человек на льве – промышленность и город Львов. Основным элементом оформления главного вестибюля был витраж «Архангел Михаил» на фоне панорамного вида Львова.

Вокзал был открыт 26 марта 1904. На это время он был одним из самых современных в Европе.

20 июня 1915 вокзал подожгли отступающие войска Российской империи. Сооружение также значительно пострадало в результате польско-украинской войны 1918-1919 годов. В результате были уничтожены начальные интерьеры и центральный портал вокзала. После перехода Львова в состав Польши начались работы по восстановлению станции под руководством архитектора Генрика Зарембы. В 1923 году на фасаде и внутри сооружения установлено несколько композиций Петра Войтовича. Полностью перестройка львовского вокзала завершилась лишь в 1930 году.

Здание вокзала является памятником архитектуры и охраняется государством.

Вокзал сильно пострадал во время Второй мировой войны, которым он подвергался с первого же дня войны – 1 сентября 1939 года. Полное послевоенное восстановление завершилось лишь в 1957 году.

В 2003 году, к столетию сооружения, вокзал был отреставрирован.

ИСсылка на источник текста 

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача RuSlon.
1 Фото
RuSlon
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку