Памятные доски на доме № 51 по пр.Ленина в г.Бердянске

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +6 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьБердянськ
Опис

   В г.Бердянске на доме № 51 по проспекту Ленина установлена памятные доски А.С.Корсуну и А.В.Корневу.

 Анатолий Семенович Корсун во время начала Великой Отечественной войны являлся курсантом Киевского артиллерийского училища. С первых дней он принимал участие в обороне Києва, Москвы, сражался на Северозападном фронте. В составе 153 стрелковой дивизии прошел от Волги до Германии. 

   Один из немногих офицеров дивизии прошёл Парадом Победы 24 июня 1945г. в Москве на Красной площади. За боевые заслуги был награжден двумя  орденами боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, тремя орденами «Отечественной войны» и многими медалями за военные заслуги.

   С 1961 по 1995 годы Анатолий Семенович Корсун работал на комбинате «Стройдеталь».    Под его руководством комбинат успешно и своевременно выполнял правительственные задания, вносил свою трудовую лепту в развитие экономики страны. 

   За честный и добросовестный труд Анатолий Семенович был награжден орденами «Трудового Красного Знамени» и «Богдана Хмельницького».

  А.С.Корсун был человеком активной жизненной позиции, принимал самое  непосредственное участие в общественной жизни города Бердянска.

   Более 27 лет избирался депутатом городского Совета, неоднократно был председателем  окружных комиссий  по выборам депутатов в Верховный Совет Украинской Республики и Верховный Совет СССР, являлся председателем первичной ветеранской организации.

   Анатолий Семенович все годы активно участвовал в работе по патриотическому воспитанию молодежи, являлся непосредственным участником  общегородских мероприятий.

   Решением Бердянского городского совета в 2003 году А.С.Корсуну было присвоено звание «Почетный гражданин города Бердянска».

Источник № 1:

   Александр Васильевич Корнев – председатель Бердянского горисполкома в 1968-1980 годах, Почетный гражданин города, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени.

   Благодаря плодотворной работе А.В.Корнева современный город до сих пор пользуется инфраструктурой, созданной в те годы. А это газопровод, подача питьевой воды с Луначарской скважины, городской Дворец культуры, гостиница «Бердянск», Центр детского и юношеского творчества, городской Дворец спорта, ресторан «Кристалл», жилой комплекс, детские сады и новые корпуса школ и городской больницы.

   А.В.Корнев отличался огромной любовью к городу, настоящим патриотизмом, уважением к людям, самоотверженностью в работе и высоим профессионализмом. Благодаря его вере и настойчивости были реализованы самые смелые городские проекты.

Источник № 2:                                            

 

Звіти
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача dombrovskii_a.
5 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку