Каменица Обуховская в г. Львов

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Будівля,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

Каменица Обуховская - памятник, который сохраняет характер ренессансной застройки центра города Львова с наслоением стилевых черт XVIII-XIX вв. Построена в начале XVII в., Оставалась почти неизменной до сер. XIX в. Постановлением Совета Министров УССР №442 от 06.09.1979 г.. Каменный включена в Национальный реестр памятников под ох.№1251.
С 2008г. На каменные ведутся работы по реконструкции с приспособлением под гостиницу и кафе в подвалах и на партере по проекту, разработанному в Ин-те "Укрзападпроектреставрация" (арх. Зиновий Лагуш, Ярослав Мартынюк).
История
Нач. XVII в. - Строительство двухэтажного каменного.
1848 - сильно повреждена пожаром.
1850 - проведены ремонтно-реконструкционные работы: надстроен третий этаж, устроено балкон, предоставлено современного архитектурного выстр с классицистическими стилевыми элементами.
1876 ​​- замена гонтовая крыши на жестяной с кровельными окнами в главной стене на осях окон помещений; устроено световой фонарь над лестничной клеткой.
1902 - проведен частичный ремонт во дворе, в частности, побелены дворовые фасады и клозеты.
1909 - приспособление партера на торговые помещения: в избе главенствующей были разобраны своды (арх. Генрик Орлеан).
1947 - приспособление помещений партера под жилье. В доме было расположено 13 квартир.
От 2008 ведутся реконструкционные работы с приспособлением каменные под гостиницу (арх. Зиновий Лагуш, Ярослав Мартынюк). Заменены все деревянные перекрытия на железобетонные, флигель (флигеле) надстроен двумя этажами с мезонином), над каменным устроено мансардный крышу над окнами третьего этажа устроено профилированную тягу.

Каменица под №4 расположена на парцели нижней ул. Армянской. Эта часть улицы упоминается уже в 1444 как ул. Покраска. С верхней частью - ул. Армянской - она ​​соединялась Армянскими воротами. От 1792 ул. Покраска (нижняя часть Армянской) называлась Академической или Университетской - от расположенного рядом Университета, который сгорел во время пожара 1848 А 1871 нижняя и верхняя части улицы объединились под общим названием Армянская. Каменица построена в начале XVII в. на парцели планировки пункты города в XIV в. и первоначально была двухэтажной. Современный дом появился на месте предыдущего, причем сохраняет первоначальный направление уличной сети центра города, который несколько отличался от современного. В Шосова книгах по 1621-1767 гг. Каменный называется Обуховской. До сер. XIX в. стояла практически без изменений. 1848 была сильно повреждена пожаром во время обстрела университета 2 ноября. 1850 тогдашние владельцы каменные Владислав и Мартина Жарский (Żarski) с Нижкоровських провели восстановительные работы с реконструкцией: надстроили третий этаж, а фасад получил архитектурный выстр с классицистическими элементами. В 1874 г.. Те же владельцы часть помещений каменные сдавали Технической академии.

Согласно распоряжению магистрата Львова о замене горючих крыш на огнеупорные, 1876 гонтовую кровлю крыши заменили на жестяную, устроив в верхней части главного фасада крыше окошка. Тогда же был устроен световой фонарь над лестничной клеткой. 1902, после смерти Жарский, распорядительница удела Мария Могильницкая (Mogilnicka) передала право администрирования каменным Францишци Буйновский (Bujnowska). Буйновский провела частичный ремонт во дворе, в частности, побелила дворовые фасады и клозеты. После того каменный перешла в собственность иудеев Натана и гений Бойков (Boyko). Новые владельцы адаптировали партера помещения под магазин с ванной для живой рыбы. Проект реконструкции изготовил архитектор Генрик Орлеан (Orlean) в 1909 В избе главенствующей были разобраны своды, на что резко отрицательно отреагировало гроздь консерваторская. В межвоенный время какое-то помещение каменные снимал Барух Горн (Horn) под мастерскую шляп. В советские времена целый дом был жилым - в нем было расположено 13 квартир. 1979 каменный внесена в национальный реестр памятников архитектуры и градостроительства. Во времена Независимости включена в перечень правительственной "Программы сохранения жилищного фонда в центральной части Львова на период 1997-2007 гг.". Квартал между улицами сапожной, Театральной, Армянской и Краковской (под №1) был определен под первоочередное реконструкцию. Комплексный проект реставрации квартала проработан в Ин-те "Укрзападпроектреставрация" (арх. Ульяна Пихурко). 1998 проведены архитектурно-археологические обмеры (арх. Наталья Ткаченко) и выполнен эскизный проект реставрации (арх. Виктор Рогозов, инж. Владимир Сиверс и Александр Беспалов). 2008 каменный перешла в собственность Франца писек (Pizek). От 2008г. На каменные ведутся работы по реконструкции с приспособлением под гостиницу и кафе в подвалах и на партере по проекту, разработанному в Ин-те "Укрзападпроектреставрация" (арх. Зиновий Лагуш, Ярослав Мартынюк). Согласно проекту, заменены все деревянные перекрытия на железобетонные, флигель (флигеле) надстроен двумя этажами с мезонином; крыша каменные изменили высокий мансардный.
 
Архитектура
 
Дом расположен на узкой парцели северо-западного квартала центра города, ограниченного улицами Краковской, сапожная, Театральной и Армянской. Каменица органично вписана в рядовую застройку улицы Армянской, отличаясь ескарпованою и облицованы тесаными белокаменными блоками фасадной стеной.

Дом построен на месте древнего, каменный из бутового камня и кирпича, на каменных фундаментах, с использованием белокаменных элементов, с пивными и двускатной крышей. В плане занимает вытянутую в глубину небольшую прямоугольную парцел. Состоит из главенствующей каменные и двух флигелей, прилегающих к восточному и западному межевых стен, которые создают небольшое прямоугольное двор.

Главный фасад асимметричен, тривиконний, с входом, расположенным на средней оси (первоначально на крайний оси справа), увенчанный профилированным карнизом. Окна с прямоугольными перемычками, украшенные порталами с профилированными линейными сандриками и полочками. Окно (теперь двери) на партере сегментное, вход прямоугольный. Портал ворот с трицентровим завершением, сформированный из тесаных белокаменных блоков. Первый и второй этажи главного фасада облицованы тесаным белым камнем, оскарповани подчеркнуты карнизом, продолжает сандрики окон второго этажа. Средняя ось над входом подчеркнута классицистическим балконом с металлической оградой, на белокаменных консолях. Входные двери кованые.

Каменица сохранила характерную для средневекового Львова распланированную структуру: дводильну, тритрактову с широкими сенями-проездом на крайний оси, перекрытым бочковым сводом с распалубками. Помещение так называемой избы главенствующей перекрыто плоским перекрытием по деревянным балкам (теперь железобетонных). Все межэтажные перекрытия - деревянные потолки (теперь железобетонные). Пивной - с двух камер, перекрыты каменными бочковыми сводами с распалубками, с загрузочными отверстиями. Лестницы дома - тримаршови, деревянные на деревянной тетиве, с балясин и резных столбцов XIX в. Лестничную клетку освещает верхней световой фонарь. Крыша дома - двускатная, с деревянной стропильной-балочной системой, покрытый жестью.

Памятник сохраняет характер середмиськои ренессансной дома с наслоением стилевых черт XVIII-XIX вв.

Источник текста


Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку