Аннотационная доска на ул. им. Академика Богомольца в г. Львов

Зображення користувача Orlan.
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +1 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЛьвівська областьЛьвів
Опис

На здании консульства Канады находиться аннотационная доска, изготовленная из стекла.

Надпись на доске:

"Улицы Академика Богомольца спланирована и застроена в 1904-1908 гг. на месте садов и огородов. Её архитектурный ансамбль решен в стиле ар-нуво под влиянием венской сецессии. Особенностью улице является закругленная открытая площадь-двор, вокруг которой сгруппирована застройка. Проект был реализован архитектурно-строительным бюро Ивана Левинского.
Улица была названа в честь польского поэта Адама Асника, а с 1950 года носит имя академика физиолога Александра Богомольца."

Александр Александрович Богомолец (укр. Олександр Олександрович Богомолець; 18811946) — украинский и советский патофизиолог и общественный деятель, 7-й президент АН Украины (19301946), академик (с 1932) и вице-президент АН СССР (6 мая 1942 — 23 мая 1945) и АМН СССР (1944). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941).

Александр Александрович Богомолец создал учение о взаимодействии опухоли и организма — это представление кардинально изменило существовавшие в то время представления об опухолевом росте.

Основоположник российской и украинской школы патофизиологии, эндокринологии и геронтологии. Основатель первых в России и на Украине научно-исследовательских учреждений медицинского профиля.

Источник текста

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку