Памятник воинам в Пришибе

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: +7 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьПришиб
Опис

Советские части вышли к «линии Вотан» к 22 сентября 1943 г. Попытки с ходу прорвать оборону немцев положительных результатов не дали, после чего войска Южного фронта приступили к тщательной разведке обороны противника, подтягивали тылы, накапливали боеприпасы, производили перегруппировки и начали подготовку к прорыву оборонительной полосы противника. 24 сентября план мелитопольской операции был утвержден директивой Ставки.
В районе Пришиба, Михаловки должны были действовать подвижная группа «Ураган» (20-й танковый и 5-й гвардейский кавалерийский корпуса)  и подвижная группа «Буря» (4-й гвардейский механизированный и 4-й гвардейский кавалерийский корпуса. Но результаты наступления оказались неутешительные. Прорвать оборону не удалось. Только в результате третьего наступления была прорвана вся тактическая глубина «позиции Вотана».
. В результате прорыва оборонительной полосы немцев войска 4-го Украинского (Южного) фронта своими подвижными соединениями, а затем пехотой вышли на тылы и коммуникации мелитопольской группировки противника и создали угрозу окружения и уничтожения, что вынудило его к поспешному отходу за р. Днепр и затем в Крым.
За период Мелитопольской операции войсками 4-го Украинского фронта было взято в плен 22 207 солдат и офицеров противника; захвачены большие трофеи. При этом в период с 26 сентября по 20 декабря войска 4-го Украинского фронта  понесли чувствительные потери — 283 706 человек, в том числе 60 980 человек было потеряно безвозвратно.

Часть из них похоронена у поселка Пришиб.

Источник

Як дістатися до точки: 
Запорожская обл. пос.Пришиб (у вокзала)
Звіти
Зображення користувача ганс.
2 Фото
ганс
Зображення користувача Eduard.
28 Фото
Eduard
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку