Бюст Вити Черевичкина в г.Ростове-на-Дону

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяРостовская областьРостов-на-Дону
Опис

   В г.Ростове-на-Дону в 1961 году в Пионерском парке был открыт бронзовый бюст пионера-героя Вити Черевичкина. Спустя 4 года парк был переименован именем Вити Черевичкина. Памятник представляет собой мальчика с голубем, которого он крепко прижимает к груди.  Его автором является ростовский скульптор Н.В. Аведиков.

   Виктор Иванович Черевичкин (по некоторым данным Черевичный) – советский подросток, убитый немецкими оккупантами.

   Подросток родился в городе Ростове-на-Дону в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище и, как многие, увлекался голубями

   После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта и войск СС.

   22 ноября 1941 года был выдан приказ об уничтожению голубей в районах города Ростова-на-Дону. Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц.

   28 ноября 1941 года немцы застали его выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню.
После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени М.В.Фрунзе и расстреляли.

   В тот же день немцы были выбиты из города в результате успешного контрнаступления частей Юго-Западного фронта.

   Тело погибшего подростка было захоронено в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами. В период оборонительных боёв и повторной немецкой оккупации Ростова-на-Дону с лета 1942 по февраль 1943 года информация о точном месте захоронения была утрачена.

   Существуют предположения, что действия Виктора Черевичкина, выпускавшего голубей в небо занятого врагом города, имели целью подачу сигнала советской авиации, либо что скрываемые им птицы предназначались для отправки сообщений за линию фронта. Хотя объективного подтверждения этому нет, сам поступок подростка, убитого за отказ подчиниться требованиям оккупантов, сделал его известным далеко за пределами города

 Позднее фотография убитого Вити Черевичкина с голубем в руках, сделанная советским фотокорреспондентом М.В.Альпертом, фигурировала на Нюренбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих нацистов в совершении преступлений против человечности. Вот это фото.

   Также этот снимок демонстрировался в документальном фильме «Не забудем, не простим» «Союзкиножурнала № 114 1941 года «Освобождение Ростова» (смотреть здесь). Комментируя последствия зверского убийства девяти десятков мирных жителей из дома напротив Пионерского Парка диктор называет этого паренька «тринадцатилетний мальчик… Головлев». А Витя Черевичкин жил на 28 линии Ростова на Дону и был убит в парке имени М.В.Фрунзе. Получается, что это два разных ростовских паренька, из которых советская пропаганда только одного сделала героем, а второй так бы и остался неизвестным, если бы не военная хроника.

   Чтобы установить истину требуются дополнительные исследования, но в любом случае этот маленький герой достоин памяти.

Источник № 1: 

Источник № 2: 

Звіти
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку