Мельница Нибура в Запорожье

Зображення користувача vv.
  • Теги:
    • Мельница,
    • Техногенні об'єкти,
    • Більше 100 років,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

В 1775г. земля на левом берегу Московки была отдана меннонитам переселенцам из Пруссии, основавшим здесь колонию Шенвизе. 21 семейство первых переселенцев получило 1401 десятину земли. Первоначально население колонии занималось главным образом земледелием и мукомольным производством. В конце XIX века в Шенвизе были построены заводы, превратившие поселок в крупнейший центр сельскохозяйственного машиностроения юга России. В 1863г была открыта мастерская А.Я. Копа по производству соломорезок и металлических принадлежностей к ветряным мельницам. К 1910г. она превратилась в крупнейший завод сельскохозяйственного машиностроения с годовым оборотом в 1,5 млн.рублей и занимались изготовлением земледельческих машин, нефтяных двигателей, мельниц. В 1907г. в Шенвизе был построен богатейше оборудованный завод ковкого чугуна. В 1887г. был основан завод торгово-промышленного общества "Лепп и Вальман", производивший сеялки, жатвенные машины, молотилки, маслобойные и паровые машины, черепичные прессы и другую продукцию, находившую сбыт по всей стране. В 1887г. здесь же был основан завод Гильдебранда и Приса, выпускавший жатки, комбинированные плуги, маслобойные гарнитуры и другую продукцию. Он также выпускал  военную продукцию, походные кухниь, санитарные двуколоки и др. Рядом с Шенвизе в поселке Алексеевка в конце XIX начале ХХ вв. был построен завод силикатного кирпича М.Д.Рутберга.После революции 1917 года заводы Шенвизе были национализированы, на их базе был создан завод "Коммунар. В Шенвизе находился большой лесной склад Г.К.Гюберта, здесь также были крупные предприятия пищевой промышленности:пивоваренный завод Янцена и-паровые мельницы Янцена и Нибура.
В 1893 г. рядом с железной дорогой Г.А.Нибуром была выстроена огромная пятиэтажная паровая мельница высокого помола. Он построил ее под впечатлением от увиденной во время путешествия по Америке крупнейшей в мире мельницы в Миннеаполисе. Производительность мельницы Нибура была так высока, что первое время часть произведенной ею муки оставалась нереализованной.Долгое время мельница была крупнейшей в Европе.  Мельница действует до сих пор. 
В 1911 году было принято решение о присоединении Шенвизе и других поселков к городу Александровску.
На территории бывшей колонии Шенвизе до настоящего времени сохранились интереснейшие памятники промышленной архитектуры – один из них мельница Нибура.

Источник

На базе памятника местного значения - здания мельницы Нибура  местные активисты предлагают создать историко-этнографический музей "Мельница".Проект концепции музея предусматривает создание в перспективе экспозиции: "Запорожский край, Украина - от истоков до современности", "Музей хлеба", "Немцы-меннониты на Запорожье", "Литературное Запорожье - прошлое и современность", "Запорожье и АТО", "Подземелье Шенвизе, застенки и лабиринты", "Музей Нестора Махно", "Музей Дмитрия Донцова", "Тоталитарное прошлое СССР", "Смотровая площадка: Панорама Запорожье".

Источник

Мельница действующая и подход пока затруднен. Увидеть мельницу и сделать фотографии можно со стороны железной дороги. Подойти можно со стороны вокзала «Запорожье -1», со стороны автовокзала (через пешеходный мост над ул. Космической), со стороны школы №83.

 

Як дістатися до точки: 
Запорожье, ул. Комсомольская
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Снежок97.

Приветствую Вас! Если у Вас

Приветствую Вас! Если у Вас есть такая возможность, прошу помочь мне в определении предмета, имеющего отношение к некоему Н.Г.Нибуру. Это металлический артефакт (фото пришлю по требованию, мой адрес avmua@rambler.ru) имеющий надпись: "Н.Г.Нибуръ. Нью-іоркъ. 2. Екат.Губ.". Кто такой Н.Г. Нибур я установил. Интересует: Его имя и фамилия? Что означает цифра "2"? Может у Вас есть фото Н.Г.Нибура? Назначение предмета тоже хотелось бы узнать. Если поможете буду очень благодарен.   

Повернутися до початку