Днепродзержинский кинотеатр "Комсомолец"

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Інфраструктура,
    • Кинотеатр

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьКам'янське (Дніпродзержинськ)
Опис

26 декабря 1977 года в 16.00 в Днепродзержинске в районе Черемушек состоялось открытие ультра-современного кинотеатра "Комсомолец".

Что же представлял собой "Комсомолец" тех времен, занимавший площадь около 1500 квадратных метров? С высоких ступенек хорошо просматривалась прекрасная панорама Днепра. Просторное светлое фойе сразу настраивало посетителей на хорошее настроение, встречу с прекрасным. По обе его стороны размещались кинозалы. Красный зал был рассчитан на 400 мест, а малый голубой - на 200. Довольно оригинально выполнены навесные панели, для которых использованы армянский розовый туф, ракушечный известняк, легкая спрессованная плитка. Потолок отделан акмиграновой плиткой. Все это создавало прекрасное ощущение домашнего уюта. Современным оборудованием по тем временам были оснащены две киноаппаратных. К услугам зрителей предоставлены буфет, комнаты отдыха.


Вокруг здания до сих пор стоят массивные подпорные стенки, облицованные полированным гранитом. Со стороны улицы Бойко была сооружена терраса для массовых прогулок. Будто пронзает ее скульптурная группа "Комсомольцы". На выступающих частях подпорной стенки установлены мозаичные панно, чеканочные работы.

Прекрасно вписывался в ансамбль кинотеатра со стороны ул. Каштанов бассейн с фонтанами и цветомузыкой. Вокруг располагались декоративные светильники, фасад главного помещения украшали чеканенные работы из меди.

Очень оригинально использовалась площадь под центральными ступеньками. Здесь были встроены городские кассы, ряд торговых объектов.

Проект этого культурного комплекса выполнен рабочими Днепродзержинского филиала Киевского научно-исследовательского института градостроения под руководством главного архитектора А.П.Романенко.

Весь архитектурный комплекс, в центре которого расположен кинотеатр, впечатлял необычностью формы, оригинальным решением ансамбля. С введением в действие нового кинотеатра, на перекрестке улиц Бойко, Каштанов и Комсомольского проспекта, это место стало привлекательным уголком в юго-западном районе Днепродзержинска.

Позже в кинотеатре, в соответствии со  временем, появился первый в городе видеопроектор, на котором можно  было смотреть “видики” на большом экране. 

"Молодым зрителям очень нравилось, что только в этом кинотеатре вместо обязательной в те времена поучительной кинохроники показывали любимые мультики «Том и Джерри», можно было провести свободное от уроков (а иногда и вместо них!) время в тире, и пострелять в цель всего по 3 копейки за пульку, - рассказывает краевед Любовь Алексеевская. - Администрация держала руку на пульсе, всегда подбирала лучший репертуар, вводила современные новшества. Но в годы перестройки любимое учреждение не спасли ни появление на певом этаже видеосалона, ни коммерческого магазина, ни торговля "Запорожцами".

Прошло 35 лет с тех пор, когда в Днепродзержинске появился кинотеатр "Комсомолец". От когда-то красивого здания, построенного по передовым на то время методам и оснащенного самой современной аппаратурой, сейчас стоит жалкое подобие. Зрелище, которое он представляет, вызывает только жалость.

Красивейшее сооружение в центре Черёмушек не смогло остаться культурным центром, и его выставили на аукцион.

Ссылка на источник текста и фото.


Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку