Памятная доска Вернадскому В.И. в Салгирке, г. Симферополь

Зображення користувача butilkavodi.

Оцінка: +2 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімферополь
Опис

На фасаде здания дома Воронцова (сейчас тут размещается Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития) в парке "Салгирка" висит памятная доска Вернадскому В.И.

19 апреля 1920 года семья Вернадского переехала из Ялты в Симферополь - в их первую квартиру. А 20 апреля ученый уже читал свои первые лекции по геохимии.
"Почти весь симферопольский период Вернадский продолжал работать над своим главным трудом "О живом веществе", - говорится в книге "В. И. Вернадский и Крым". - Также ученый создал при университете геохимическую лабораторию, где занимались исследованием роли живых организмов в минералогенезисе".
12 мая 1920 года Вернадский подал заявление о своем желании работать на Симферопольской плодовой станции (Салгирская станция) и переехал в Воронцовский дворец в Салгирку (исторический центр естественных наук в Крыму). Работы по изучению живого вещества в лаборатории Салгирской помологической станции оказались весьма продуктивными.
Тем временем скончался первый ректор Таврического университета Гельвиг и 10 октября 1920 года решением Совета Таврического университета на его место избрали Владимира Вернадского.
"Если бы он не умер, я был бы в Лондоне, - написал в своем дневнике Вернадский. - Я случайно очутился ректором".
После переезда из Салгирки обратно в Симферополь семье Вернадского предоставили двухкомнатную квартиру на улице Пушкина, 18.
Источник.

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача BagiraDove.
1 Фото
BagiraDove
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку