Памятный знак у «Тарасовой вербы» в г.Киеве

Оцінка: +6 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість
- Україна›Київська область›Київ
Опис
В г.Киеве в мае 2014 года в парке имени Т.Г.Шевченко в рамках празднования 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря был высажен саженец вербы, привезенный из далекого Казахстана, а также установлен памятный знак.
Пребывая в ссылке в Мангышлакской степи, Т.Г.Шевченко нашел на дороге веточку вербы, посадил ее и заботливо ухаживал. К удивлению самого поэта отросток принялся и вскоре выросло дерево, под тенью которого он любил отдыхать. Со временем вокруг вербы раскинулся настоящий сад, который сохранился до настоящего времени.
В 1963 году в преддверии 150-летнего юбилея со дня рождения Т.Г.Шевченко поэт А.С.Малышко привез из Казахстана веточки знамени той вербы, которые были высажены возле Союза писателей и во дворе голосеевского дома М .Т.Рыльского. Именно отросток вербы из дома-музея Максима Рыльского был высажен в шевченковском парке.
Звіти
- блоґ Aleksis
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 712 переглядів