Лименский дольмен

Зображення користувача BagiraDove.
  • Теги:
    • Склеп,
    • Братская могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +1 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаСімеїз
Опис

       Самыми значимыми памятниками, оставленными таврами в истории Симеиза, являются так называемые дольмены — погребальные сооружения. Один из самых крупных в Крыму таврских могильников расположен в Симеизе, чуть выше трассы над горой Кошка. Называется он Лименским.

       Дольмены в Крыму представляют собой мегалитическое погребальное сооружение в форме каменного ящика из огромных глыб. Это четыре вертикальных плиты сверху перекрытые пятой. Такой тип захоронений свойственен многим археологическим культурам и народам по всему миру.

 

       Дольмены в Симеизе не чем особо не отличаются от всех Крымских. Это четыре огромные, грубо отесанные, каменные плиты, стоящие на ребре, тем самым образуя погребальную камеру. Вес некоторых таких плит достигал одной тонны, при этом длина их достигала двух метров. Сверху они накрывались еще одной каменной плитой.

       Часто дольмены наполовину погружались в землю или же полностью засыпались землей, образуя курган, вокруг которого ставили импровизированную ограду из насыпи крупных камней. 


 

       Дольмены, или правильнее будет сказать, Лименский могильник, был открыт в XIX веке. Предпринималось несколько попыток его исследовался, в ходе которых нашли около пятидесяти погребальных сооружений являющиеся одними из достопримечательностей поселка. Принимая во внимание то факт, что погребальные обряды тавров и не отличались роскошью, но к сожалению все без исключения дольмены неоднократно подвергались разграблению, поэтому археологических находок в них не так много. Традиционно рядом с усопшим ложили керамические сосуды с пищей, кремневые орудия, нож, простые украшения. В гробнице усопшего укладывали набок с подогнутыми ногами в позе эмбриона. В одном таком большом слепее, как дольмен, могли хоронить нескольких человек на протяжении длительного периода. Служить они могли не только для одной семьи, а быть своего рода братской могилой.


 

источник

         В нескольких метрах от могильника, находится современный "дольмен" ...

Звіти
Зображення користувача VoloksboR.
6 Фото
VoloksboR
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку