Памятная доска А.П.Савченко в г.Донецке

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

   В Киевском районе г.Донецка на фасаде здания института экономики НАН Украины, расположенного по улице Университетской, 77, установлена памятная доска А.П.Савченко.

   Анатолий Петрович Савченко –  украинский ученый и государственный деятель, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии наук Украины, лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники.

   А.П.Савченко родился 3 февраля 1937 года в селе Михайловке Михайловского района Запорожской области в рабочей семье.

   В 1959 году окончил Харьковский инженерно-экономический институт, после чего работал на рудниках и шахтах Забайкалья и Донбасса.

   С 1966 года на научной работе в Донецком институте экономики промышленности АН УССР.

   С 1975 года на партийной работе в Донецкой области, а затем заведующий социально-экономическим отделом ЦК КПУ.

   С 1994 года главный научный сотрудник Института экономики НАН Украины.

   Умер 27 января 1997 года в Киеве.

   На всех сайтах в интернете указано, что А.П.Савченко умер в 1997 году. По-видимому, на памятной доске ошибочно указан 1995 год.

Источник: 

Як дістатися до точки: 
Ехать любым троллейбусом по улице Университетской до остановки "Проспект Освобождения Донбасса".
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку