Память духоборам в с. Терпенье

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Ленин Владимир Ильич,
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +6 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьТерпіння
Опис

Память духоборам в с. Терпенье

Сотрудник лаборатории комплексного краеведения Мелитопольского пединститута (ныне университета) доцент Николай Крылов отыскал в архиве фотографию памятника,

 

установленного духоборами в конце 20-х - начале 30-х годов ХIХ века. Кстати, это первый памятник, установленный в Запорожской областиОн представлял собою четырехугольную колонну из жженого кирпича высотою в четыре аршина, имеющую у основания один аршин в квадрате, увенчанную вазой. Краевед высказал мысль, что после революции памятник был «перепрофилирован»: вазу убрали, чуть изменили форму постамента и увенчали его бюстом Ленина


Чем же так люб был император Александр духоборам?


Эта православная секта появилась во второй половине XVIII века в Екатеринославской губернии, распространившись на многие губернии. Она заинтересовала известного украинского философа Григория Сковороду, который составил своеобразный катехизис «Исповедание веры духоборов Екатеринославской губернии». Духоборы считали, что "Чада Божии сами исполняют что следует, без принуждения; власти нужны не для них, а разве для укрощения злых, татей и разбойников. Непозволительна клятва и присяга; не следует носить оружие и сражаться с врагами". 
Духоборы говорили: "Царя почитаем, милостивым властям повинуемся: кто безвинно бьет и мучит, тот антихрист, кто милостиво судит, уподобляется Богу. Ходить в церковь совесть нам не велит, в ней святости не чаем". Это скрытое неповиновение при Екатерине Великой и императоре Павле вызвало череду гонений, казней, ссылок в Сибирь и прочих притеснений. Они закончились лишь с восшествием на престол Александра I, который в 1803 году принял решение о переселении всех духоборов на Молочные воды. К тому же, император не изгонял их сирыми и босыми в никуда: на каждую переселяющуюся душу предоставлялись 15 десятин земли, пятилетнее освобождение от государственных податей и по 100 рублей на обустройство на новом месте. Немудрено, что к 1808 году на реке Молочной было уже девять духоборческих поселений с центром в селе Терпение. Трудолюбивые и добродетельные, духоборы быстро обрастали хозяйством, занимаясь землепашеством и скотоводством. Они вели полукоммунистический образ жизни, не ведая воровства, пьянства и прочих пороков. 
Возможно, льготы, предоставленные Александром духоборам, искушали многих исконно православных, и секта стала быстро расти (к 1820 году их было 27 тысяч). Отцы церкви не могли с этим смириться, и на духоборов посыпались наветы. Не исключено, что высочайший визит 1818 года имел и инспекционную цель. В тот раз император убедился, что злые языки врали, и уезжая, уверил их: "Я вам защитник". Потому немудрено, что духоборы так любили императора Александра. После смерти государя гонения возобновились. А в 1843 году император Николай I издал указ о выселении духоборов в Закавказье. 
Однозначного ответа, почему это произошло, нет до сих пор. Составители энциклопедического словаря Брокгауз и Эфрон (1900-1905 годы) пишут: "О жизни духоборов одни отзываются с большою похвалою, говорят об отсутствии у них воровства и пьянства, об исправной уплате податей; по другим, у них господствуют разврат и жадность к деньгам, ненависть и ссоры доходят до кровавых истязаний и убийств". Но стоит учесть, что в 1895 году духоборов, отказавшихся взять в руки оружие, поддержал Лев Толстой. На гонорар за роман «Воскресение» он снарядил несколько кораблей, которые увезли львиную часть духоборов в далекую Канаду. Сложно представить, что «порочным» руководителям секты удалось провести графа Толстого. 
На Мелитопольщине после 1843 года осталось всего четыре тысячи духоборов, которые перешли в православие. Довольно долго они ухитрялись сохранять свою самобытную культуру. Однако сегодня о них напоминают лишь экспонаты краеведческих музеев и дуб «Патриарх».

источник

 

 

Звіти
Зображення користувача ганс.
2 Фото
ганс
Зображення користувача Udjin.
2 Фото
Udjin
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку