Малая канатная дорога в городе Ялта

Зображення користувача BagiraDove.
  • Атрибуты:
    • Рекомендуется с детьми,
    • Рекомендации,
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Городской транспорт,
    • Інфраструктура

Оцінка: -5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЯлта
Опис

      Прогуливаясь по набережной Ялты, среди обилия кафешек и магазинов, которые плотной стеной отделяют город от побережья, вы можете отыскать вход на канатную дорогуЯлта-Горка, или как её ещё именуют Малая канатная дорога. Она довольно небольшая в сравнении с Мисхорской, но не менее известна в Ялте как среди коренного населения, так и среди туристов.


      Впервые на канатной дороге в Ялте смогли прокатиться все желающие в 1967 г. Нижняя станция Ялты-Горки находится между зданием гостиницы «Таврида» (слева) и кафетерием (справа).

Верхняя станция канатки располагается на Дарсановском холме.


      Расстояние от нижней до верхней станции всего 600 м с перепадом высот в 120 м. Кабинки рассчитаны на двух пассажиров. Вам придётся заскакивать в кабинку на ходу, так как канатка ездит по кругу безостановочно, по принципу «Чёртового колеса». Весь маршрут вы преодолеете всего за 12-15 мин, но этого достаточно, чтоб полюбоваться пейзажами. Вашему взору откроются старые кварталы Ялты, соборы, набережная и многие другие достопримечательности.

      Поднявшись на холм Дарсан можно посетить здание с несколькими отделами исторического музея Ялты. Холм Дарсан разделяет две речки - с восточной стороны Дерекойку (Быстрая) и с запада Учан-Су (Водопадная). На холме находится смотровая площадка (138 м над уровнем моря), откуда видна вся Ялта. Вы можете полюбоваться панорамой Ялты и окрестностей, посетив уютный ресторанчик, где можно вкусно перекусить.

      Если вы спуститесь на холм Славы, который находится по-соседству, пред вами предстанет мемориальный комплекс с Вечным огнем. Эта экспозиция посвящена героям, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Памятник создан к пятидесятилетию годовщины Великого Октября по проекту архитекторов А. А. Попова, В. А. Нетербуржцева, А. В. Степанова. Вечный огонь зажгли 6 ноября 1967 г. от пламени на Севастопольском Малаховом кургане. В данное время, к сожалению, огонь не горит.

      Сотрудники Ялты-Горки заверяют, что несчастных случаев на ней не было. Вы можете прокатиться в одну сторону, а обратно вернуться пешком по старинным улицам Ялты - ул. Войкова или Л. Украинки. Здесь вы увидите домик, где в своё время жила и творила Леся Украинка, гимназию им.Чехова, да и просто интересные пейзажи. Здесь каждый сможет встретить для себя что-то интересное.

источник

Звіти
Зображення користувача VoloksboR.
1 Фото
VoloksboR
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку