Аллея Юмора в Ялте

Зображення користувача BagiraDove.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Рекомендуется с детьми
  • Теги:
    • Другие…..,
    • Міське мистецтво,
    • Другое...,
    • Пам'ятники

Оцінка: +10 / 2 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЯлта
Опис

Возле Ялтинского киноконцертного зала «Юбилейный» есть аллея интересных памятников.

Здесь увековечены «Трубка Ширвиндта», «Жилетка Арканова», «Портфель Жванецкого», «Микрофон Кобзона». Эти скульптуры появились, благодаря организаторам фестиваля сатиры и юмора «Ялта» Владимирам  Данильцу  и Моисеенко (известных на эстраде как дуэт «Кролики»).          

Первым был установлен бронзовый портфель Михаила Жванецкого в 2004 году – в год первого фестиваля юмора и сатиры в Ялте, который состоялся 4 – 7 августа. Портфель в натуральную величину «водружен» на три тома сочинений М. Жванецкого.

                              

На скульптуре написаны несколько известных цитат одесского юмориста «Одно неосторожное движение – и ты отец», «Не бывает умных женщин, бывают прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры» и другие.

В 2005 году во время второго фестиваля на аллее появилась бронзовая жилетка Аркадия Арканова. Ранее планировалось установить смокинг, но почему-то получилась жилетка.

                               

В следующем году на аллее появилась бронзовая трубка Ширвиндта,

                               

затем – микрофон Иосифа Кобзона в честь семидесятилетия певца.

                               

Позже в 2014 году появилась «Шляпка тёти Сони» любимого всеми персонажа Клары Новиковой.  Художники водрузили шляпку  на зеркало таким образом, что каждый, кто в него смотрится, может увидеть себя в этой шляпке и даже так сфотографироваться.

                               

А в 2015 году на аллее была установлена  «гормошка и гитара» в честь дуэта  Николая Бандурина и Михаила Вашукова.  Исполнители лично присутствовали на открытии новой достопримечательности.

«Поскольку здесь два инструмента – это пара. Захотите найти себе пару – потрите один из инструментов, и ваше желание обязательно сбудется. Так что этот памятник – для тех, кто ищет свою любовь!» – сказал Бандурин.

                               

В Ялте говорят: «Если потереть ручку портфеля, это к деньгам. А поплачешься в жилетку Арканова — пройдут печали... если прошептать желание в бронзовый микрофон Иосифа Давыдовича, оно сбудется (ну, даже если не у вас, то у Кобзона)».

Авторы всех скульптур – киевские художники Игорь и Элла Лысенко.

Ссылка на источник текста. 

                               

 

Звіти
Зображення користувача volhv.
1 Фото
volhv
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку