Памятная доска Тумилевич Ф.В. в городе Ростов-на-Дону

Зображення користувача BagiraDove.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники,
    • Видатні особистості

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяРостовская областьРостов-на-Дону
Опис

              Памятная доска Тумилевич Ф.В. установлена на стене дома, в котором жил известный фольклорист,  город Ростов-на-Дону,  ул.Пушкинская 89 / ул.Семашко 57


 

              Федор Викторович Тумилевич (1910-1979) ростовский историк, фольклорист.

              Родился Федор Викторович (настоящая фамилия – Шишканов)  в с. Канаевка Городищенского района Пензенской области. Был преподавателем, а затем доцентом Ростовского университета. Исследовал творчество уникального народа – так называемых  «казаков-некрасовцев». Предки некрасовцев — донские казаки, участвовавшие в Булавинском восстании 1707–1708. Булавин был убит, но борьба продолжалась под руководством бывшего атамана Есауловской станицы Игната Некрасова. В конце 1708 карательные войска под командованием князя Долгорукого нанесли поражение восставшим. Игнат Некрасов увел  булавинцев на Кубань, а затем в Турцию. Некрасовцы считают, что «Игнат увел 40 тысяч казаков, кроме малого, кроме старого». Возвращение «некрасовцев»  на родину началось в 1912–1913 и завершилось в 1962. Группа сохраняла казачью культуру начала 18 века в течение почти двухсот лет и была, возможно, самой архаической народностью, имевшей российское происхождение. Федор Викторович  всегда много времени проводил в фольклорных экспедициях. В 1938 взял себе псевдоним Тумилевич.


 

               Тумиличев Федор  Викторович прошел  Великую Отечественную войну.  Но, это не спасло его от ареста. В  1949 был осужден на 10 лет (Особое Совещание при МГБ СССР 10 мая 1949 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2, п. 11 УК РСФСР). По свидетельству Андрея Таврова, он присутствовал при «антисоветском» развлечении веселившихся студентов филфака МГУ: начинающие филологи, недавно вернувшиеся с фронта, стреляли в книжку «Мать» Максима Горького. За это и был сослан. Пробыл в лагерях до 1954.

               По возвращении снова занялся исследованием фольклора некрасовцев.  Работал преподавателем на филфаках РГУ и РГПИ.  Ф.В. Тумилевич  был, пожалуй, единственным исследователем духовного наследия казаков-некрасовцев, которого они приняли в свою среду (в 1947 году некрасовцы приняли его в почетные казаки. Они называли его  «Президент казачьей песни». Казаки-некрасовцы защищали Федора Викторовича во времена репрессий и всегда с нетерпением ждали его приезда. Ф.В. Тумилевичу  некрасовцы подарили свое знамя, которое теперь хранится в Ростовском краеведческом музее. К 1961 Тумилевичу вместе с женой Тамарой Ивановной удалось собрать 2190 песенных текстов, из них 150 - в нотной записи и 348 - на магнитофоне, издан 421 текст песен и 22 песни с напевом.

             Умер в 1979  в Ростове-на-Дону от туберкулеза.

источник

 

 

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку