Памятная доска на месте расстрела советских граждан в г.Новомосковске

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +11 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьНовомосковськ
Опис

   В г.Новомосковске Днепропетровской области на доме № 5 по улице Октябрьской, где располагается коллегиум № 11, установлена памятная доска о массовых расстрелах советских граждан в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах. 

   В сентябре-декабре 1941 года в оккупированном Новомосковске начались массовые расстрелы мирных граждан. Расстрелы проводились в саду педагогического института, где расположилось гестапо. Тела убитых сваливались в траншеи и бомбоубежища. Расстрелы проводились группами по 10-20 человек.

   Так только в декабре 1941 года здесь были расстреляны группы комсомольцев города, партизан, работников шерстекатального завода, общественных и медицинских работников.

   После освобождения города при раскопках, проводившихся в октябре 1943 года, медико-экспертной комиссией были опознаны 83 расстрелянных человека.

   Всего по неполным данным за время оккупации города было расстреляно 3500 граждан,  в том числе 2100 мужчин, 1040 женщин и 350 детей в возрасте до 16 лет.

Источник: Книга К.В.Мешко «Новомосковщина на зламах історії та долі», Новомосковск, 2015.

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача ганс.
2 Фото
ганс
Зображення користувача Алкон.
1 Фото
Алкон
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку