Храм святого апостола Иоанна Богослова в г.Снежном

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьСніжне
Опис

   В г.Снежном поселок Ремовка по улице Луганской, 6 расположен храм святого апостола Иоанна Богослова.

   Поселок носит имя генерал-майора Александра Гавриловича Реми, состоявшего на службе для особых поручений при наказном атамане Войска Донского Хомутове. Именно здесь он купил земли и в 1850 году завез в свои новые владения несколько семей крепостных, оставил управляющего и возвратился на службу. Люди обустраивались и прижились  на новом месте, а когда в этих краях стали разрабатывать угольные месторождения, основательно пустили здесь корни. 

   Сейчас непосредственно в Ремовке живет менее тысячи человек. В основном это пожилые люди, дети которых, как правило, на малой родине не остаются. 

   По большому счёту, храмовый комплекс поддерживает Ремовку и морально, и финансово. Даже говорят, что главный человек здесь – отец Валерий, настоятель храма Иоанна Богослова. Церковь была построена ещё в 1907 году. Пережила, как и все, годы забвения.

  Ещё лет тридцать-сорок назад, когда атеизм только начал сбавлять обороты, здесь тайно по ночам реставрировали храм, собирая всё в него по крупицам, ведь разграблен он был основательно. Только, считай, стены оставались. Немцы здесь вообще пирушки устраивали, хотя службу править разрешали. Ушли они, церковь потихоньку стали приводить в божеский вид, ан снова - гонения и запреты.

    Сейчас храм не узнать, всё в идеальном порядке. Не будь храма, жизнь здесь затихла бы. Ведь в Ремовке уже нет ни одной школы: начальную давно закрыли, среднюю – лет семь назад. Работает, правда, детский сад. 

Источник:                                                                                            

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку