Дольмен у Абхазского государственного музея в г.Сухуме

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Больше 100 лет,
    • Дольмен,
    • Святилище (разрушено),
    • Місце поховання,
    • Склеп

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • ГрузіяАбхазька Автономна РеспублікаСухум
Опис

   В г.Сухуме возле Абхазского государственного музея, расположенного по улице Леона, 22,  установлен дольмен, доставленный из села Верхняя Эшера Сухумского района.

 

   Дольмены  Западного  Кавказа  –    мегалитические      гробницы, оставленные представителями дольменной культуры среднего бронзового века. Распространены от Таманского полуострова и далее в горных районах Краснодарского края и Адыгеи. В Южной части доходят до города Очамчиры в Абхазии.

   Независимо от своего происхождения, дольмены на Западном Кавказе появились не на пустом месте. Более древние каменные гробницы известны в курганах майкопской и новосвободненской культур. На Кавказе древнейшие дольмены появились на южном склоне, в приморской и горной зоне в середине III тыс. до н.э. Они имеют малые и средние размеры.

   Предназначение дольменов является не просто установленным фактом, а было всегда известным фактом. Как вид гробниц, дольмены Западного Кавказа стоят в одном ряду с множеством подобных сооружений разных времён и многих народов. Конечно, такие сооружения выполняли и функцию святилища.

   Со второй половины 90-х годов прошлого века, после появления литературы окультно-мистического содержания, рассчитанной на совершенно свободную от конкретных знаний публику, но донёсшей до неё весть о существовании таких объектов, начинается околодольменный бум. Могильники стали местом постоянного паломничества и даже местом проживания экзальтированной сектантствующей и неадекватной публики. Средства массовой информации наполнились домыслами различных «исследователей», а также совершенно далёких от изучаемого предмета авторов, которые ищут популярности или собирают себе паству и клиентов, вещая о неких «знаниях», «резонансах», «силе», о каких-то альтернативных вариантах предназначения сооружений. Наиболее доступным дольменам придуманы собственные имена и они, став элементом попкультуры, включены в коммерческий и туристический бизнес.

Источник: 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку