Храм святого праведного воина Феодора Ушакова в п.г.т.Новофёдоровка

Зображення користувача Eduard.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаНовофедорівка (Сакський р-н)
Опис

     Храм святого праведного воина Феодора Ушакова находится в посёлке городского типа Новофёдоровка Сакского района Автономной Республики Крым.

     По пути к великолепному храму на фонарных столбах висят вместо рекламных щитов таблички с заповедями Божьими. До появления этого удивительно красивого храма в связи с отсутствием священника православные люди Новофёдоровки в праздничные дни посещали Свято-Ильинский храм в Саках или другие церкви. В 2006 году поселковый голова Новофёдоровки Людмила Ерофеева обратилась к высокопреосвященнейшему Лазарю, митрополиту Симферопольскому и Крымскому, с просьбой направить в населённый пункт священнослужителя. Алексия Тушева окончившего Киевскую духовную семинарию, рукоположили в сан священника, и через некоторое время правящий архиерей направил его служить в Сакское благочиние в Новофёдоровке. Церкви в гарнизоне никогда не было, пришлось найти временное помещение в здании бывшего Дома быта, привести его в порядок, и уже 10 июля 2006 года была отслужена первая Божественная литургия. Потом поссовет выделил участок земли в самом центре посёлка под строительство храма. Храм находится на улице Героев, что перекликается с образом русского флотоводца и адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, в честь которого он назван. В марте 2010 года началось строительство церкви. Храм святого праведного воина Феодора Ушакова построен в классическом древнерусском стиле, не характерном для Крыма. В его строении есть существенное отличие от других аналогичных храмов - 5 отверстий в крыше к настоящим (а не декоративным!) позолоченным куполам. Это отразилось и на акустике внутри здания. Она великолепная. Микрофоны нам здесь нужны лишь для хорошей трансляции богослужений снаружи. Высота храма без крестов - около 22 метров.
20 января 2015 года храм освятил правящий архиерей митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства и присутствии военачальников (командира авиации ЧФ РФ, командиров военных частей Крыма).

     Приход носит имя святого Федора Ушакова не случайно. Во-первых – это небесный покровитель всех военных и в первую очередь моряков. Во-вторых – он был один из основателей Черноморского флота. И еще: в самом названии поселка есть имя Федор. Святой адмирал был канонизирован (причислен к лику святых) в 2001 году. Этот человек вобрал в себя все лучшие человеческие качества: отвагу, преданность отчизне, любовь к людям и к Богу… Достаточно сказать, что адмирал не потерпел ни единого поражения и ни один из его матросов не был взят в плен. Он всегда говорил, что в этом ему помог Бог. Жизнь свою он закончил в Санаксарском монастыре, где и был похоронен. Кстати, в  храме есть икона с частицей его святых мощей.

     Территория храма озеленена, вечером он превосходно освещён: мощные прожекторы направлены на его стены, купола и кресты. На пустыре перед ним будут строить колокольню. Внутри храма продолжается начатая год назад роспись, выполняет её иконописец из России по имени Лев. На нетронутых его рукой стенах ещё висят иконы, потом их раздадут в другие церкви. В храме очень много святынь. 15 октября прошлого года в престольный праздник из Мордовской епархии одноимённому храму в Крыму передали частицу святых мощей святого праведного Феодора Ушакова.
- Потом паломница из Москвы, побывав у нас, передала частицу гроба Господня из Иерусалима, - рассказал отец Алексей. - При её посещении древнего города у святыни шли реставрационные работы. Во время осмотра откололся камушек от гроба, где лежало тело Господа Иисуса Христа. Она передала святыню нам. Сейчас в храме хранится более 50 частиц святых мощей. Их нам принесли в дар паломники. Так, матушка из Толгского Ярославского монастыря передала нам частицу мощей епископа Игнатия (в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова). Архимандрит из Киево-Печерской лавры привёз 9 частиц святых мощей Киево-Печерских угодников Божьих. Есть и частица мощей святителя Луки. Все дети близлежащего садика регулярно причащаются в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова. Ни одно школьное мероприятие не проходит без участия священника. С этого года в программу обучения учеников включён предмет «Основы православной культуры». Пять лет подряд выпускники, получившие аттестаты, здесь служат благодарственный молебен, их благословляют на взрослую жизнь и провожают в путь колокольным звоном. Одарённые отличным слухом и голосом дети посёлка исполняют в церкви песнопения на древнегреческом и церковно­славянском языках. Регент у них - молодой, но талантливый студент. Действует при храме и большая воскресная школа. Правда, пока помещение для неё арендуют.     Источник     Источник

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку