Памятная доска польскому консульству, г. Харьков

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Торжественное открытие памятной доски на здании, где в предвоенное время функционировало Консульство Польши, состоялось 22 июня 2015 в Харькове. Мероприятие приурочено к 20-летию Генерального консульства Республики Польша в Харькове. Мемориальная доска отрыта на доме № 15 по ул. Максимилиановкая, где в 1924-1934 годы находилось Генеральное  консульство Польши (сейчас тут находится общежитие Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Бекетова).

В открытии памятного знака приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик и генеральные консулы, которые в разные годы возглавляли это дипломатическое представительство. Также в церемонии открытия приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь, главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий и другие представители полькой и украинской сторон.
Инициатором открытия мемориальной доски к 20-летию Генконсульства Польши была городская власть Харькова, и установлен памятный знак за счет средств городского бюджета. Также финансовую поддержку оказали депутаты городского совета Габриел Михайлов и Андрей Бондаренко.
Автором мемориальной доски стал харьковский скульптор Катиб Мамедов. 

В 1921-1924 годах в доме по этому адресу работала Посольская миссия Республики Польша в Харькове. С 1924 по 1 марта 1934 года в Харькове действовало Генеральное консульство, позже Консульство, которое закончило свою деятельность в 1937 году. Последним его руководителем был Тадеуш Бжезинский, отец Збигнева Бжезинского - американского политика польского происхождения.
С 1994 года Генеральное консульство РП в Харькове находится по адресу: ул. Алчевских, 16. Своей компетенцией охватывает восточную часть Украины - Харьковскую, Сумскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области.
Источник. 

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку