Памятный крест на месте Введенского храма, г. Мерефа

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Памятный крест,
    • Культові споруди,
    • Деревянное зодчество,
    • Православный храм,
    • Церковь (разрушена),
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьМерефа
Опис

В центре пос. Артёмовка (северная окраиная часть г. Мерефа) есть небольшой сквер (по ул. Соборная), в котором установлена памятный крест. Он установлен тут в память о церкви в честь Введения во храм Богородицы, которая находилась тут - на месте сквера.


Мерефа была сотенным городом Харьковского полка и полагают, что здесь родился кошевой атаман Запорожской Сечи И.Д. Сирко.

Церковь Введения во храм Богородицы была построена под руководством Якима Погребняка в 1761 г. без железных гвоздей. Разобрана на нужды колхоза в 1936 (37) г., а колокольня сгорела во время ВОв от удара молнии. Была при церкви церковно–приходская школа (3 класса).
Тщательнейшим образом этот памятник деревянного зодчества изучал Стефан Таранушенко. В ноябре 1926 г. он сделал его обмеры и фотографии, благодаря чему мы имеем представление о его виде, плане, конструктивных особенностях. В ведомости о состоянии церквей Харьковского уезда за 1827 г. отмечено, что Введенская церковь «возобновлена в 1824 г. подделкою (то есть подведением под церковь) каменного фундамента и покрытием железа с окрашением. Церковь деревянная весьма крепка. Построена в 1761 г.; в ней престол один Введения Богородицы в Храм Господень. К продолжению служения опасности нет».
Церковь Введения была крещатой, пятисрубной, пятиверхой. Ее план, срубы стен и верхи построены по традициям слобожанской школы церковного зодчества.
Срубы храма были в плане квадратовыми, со срезанными углами; сторона квадрата центрального сруба заметно превосходила стороны боковых срубов. Боковые срубы прилегали своими гранями к этим обсеченным в плане квадратам центрального сруба. Разная ширина основы центрального и боковых восьмериков создавала логическую конструктивную базу для возвышения центрального верха, что придавало линиям здания вертикальную динамику. Центральный верх конструктивно разворачивался вверх тремя заломами, а боковые верхи — двумя заломами. Расстояние между осями верхов и соотношения их масс, отмечал С. Таранушенко, продуманы так тонко, что зритель может почувствовать, как потоки света окутывают каждый верх в частности, но они при этом воспринимаются как гармоничное единство. Вот описание главных особенностей внутреннего пространства храма (интерьера), как их видел упомянутый исследователь: «Из бабинца зритель охватывает одним взглядом высоту центрального участка от пола до верха восьмерика, в центре которого ярким пятном вырисовывается квадратное окно с замысловато вытесанными по внутреннему контуру косяками. Объемы северного и южного рукавов в нижней половине непосредственно связаны с объемом центрального участка, создавая тем самым единый объем на всю ширину строения».
В интерьере Введенской церкви Я. Погребняк организует пространство по модели его высотного развертывания, характерного для украинского народного церковного строительства. Два ряда больших окон пропускали потоки яркого света в пространство храма, усиливая впечатление гармонии и красоты. На освещенных стенах среднего верха выразительно обозначались двухъярусные вырезы, объединяющие в одно целое внутреннее пространство. Центральный сруб в основе заломов имел резные деревянные стяжки, которые усиливали внутреннюю ритмику отвесных, наклонных и горизонтальных плоскостей и линий.
Совершенство строительной техники и точность конструктивного мышления Якима Погребняка проявляется и в учете им особенностей восприятия строения зрителем. Дополнительную стройность внешним архитектурным формам строения добавляли грани срубов церкви и легкий наклон стен каждого верха к центральной оси. Наклон граней восьмерика внутрь составлял около пяти градусов, но он был совсем незаметным. Этот наклон обеспечивал восприятие храма как целостного и, кроме того, создавал впечатление порыва вверх. Архитектурная правильность форм Введенской церкви, стройность, высокая художественная техника замысла и выполнения вызывают радостный восторг даже в воссоздании на фотографиях и рисунках. Огромные световые прорезы и значительное число окон придавали сооружению особую изысканность. Сложная игра поверхностей, горизонтальных и вертикальных линий, контрастное сочетание белых верхов и цветных дверных косяков дают все основания соотнести это сооружение со стилевой системой рококо.
С западной стороны от церкви одновременно с ней была построена трехъярусная деревянная колокольня, подобная ей по архитектурным формам.
Источник.

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку