Крымский мост в г.Москве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мост,
    • Техногенні об'єкти

Оцінка: +14 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

   В г.Москве на трассе Садового кольца расположен Крымский мост, соединяющий Крымскую площадь с улицей Крымский Вал.

   Мост был построен в ходе сталинской реконструкции города и открыт 1 мая 1938 года. Длина моста составляет 688 метров, ширина – 38,5 метров, имеет  три пролета время входил в первую шестёрку мостов Европы по длине речного пролёта – 168 метров. У моста три пролёта; его длина – 688 м, ширина 38,5 м. Построен на краматорских (Донецкая область) заводах НКМЗ и СКМЗ.

   Тип конструкции оригинален и редко встречается в мировой практике: его пилоны, каждый высотой 28,7 метров, стоят отдельно и по верху не соединены. Через верх проходят цепи, закреплённые в устоях на концах моста. Длина каждой цепи 297 метров, общая масса металлических конструкций около 10 тысяч тонн.

   Проезды вдоль набережных проходят под мостом в береговых пролётах между пилонами и анкерными устоями на концах цепей. Пандусы подходов устроены по железобетонным эстакадам, фасадные стороны которых закрыты стенками, облицованными гранитом. Под эстакадами размещены гаражи. Для спуска с тротуаров моста вдоль стенок подходов устроены лестницы.

   Ранее на месте современного моста находился Никольский деревянный мост, построенный в 1789 по проекту А.Герарда. В 1872-1873 годах обветшавший мост заменён металлическим с двумя решётчатыми балочными пролётными строениями (автор проекта В.К.Шпейер); в 1936 году мост был передвинут на 50 метров вниз по течению Москвы-реки, а затем разобран. Позже конструкции этого моста использовались при сооружении моста через Москву-реку у деревни Заозерье.

   С апреля по декабрь 2001 года проводилась генеральная реконструкция Крымского моста. Заменено покрытие тротуаров и проезжей части моста. Сборные плиты дорожного покрытия заменены на монолит, обновлена гидроизоляция моста, проведена антикоррозийная обработка металлических конструкций, заменено 5,5 тысяч квадратных метров гранитной облицовки.

Источник: 

Звіти
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку