Источник Адым-Чокрак

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Родник (Источник)

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаТернівка
Опис

Фонтан (источник) Адым-Чокрак расположен в устье балки Яламалар-Дере при ее впадении в Адым-Чокракскую долину на месте исчезнувшего древнего (IV-III вв.) села Адым-Чокрак (Истоки). Фонтан с арабской вязью на фронтоне, конец XVIII в. – начало XIX в. 
М. Чореф разъясняет надпись на фонтане: "Фонтан из Адым-Чокрака устроен в память об Эльхадж абд эль-Халим Эфенди, сына Эльхадж Халила, жившего в 1285-1320 гг., т.е. в 1868-1902 гг."


К фонтану привязана туристическая стоянка Истоки, расположенная на перекрестке номерных туристических маршрутов. В 100 м к ССВ от фонтана расположена беседка со столом и скамейками, рядом с дорогой, идущей от Мангупа. В 100 м южнее фонтана Адым-Чокрак у дороги, по которой проходит маршрут № 23 расположен каптаж, питающий упомянутый фонтан. Доступ к воде имеется.


0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку