Памятная доска Хо Ши Мину в г.Москве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

   В г.Москве на доме № 1 по улице Воздвиженке, где ранее размещался Коммунистический университет трудящихся Востока имени И.В.Сталина, установлена памятная доска Хо Ши Мину.

   Хо Ши Мин – въетнамский политический деятель и последователь марксизма-ленинизма, видный деятель Коминтерна, основатель Коммунистической партии Вьептнама и Коммунистической партии Индокитая, первый президент Демократической Республики Вьетнам и создатель Национального фронта освобожденич Южного Вьетнама.

   Хо Ши Мин родился родился 19 мая 1890 года на вьетнамской территории Французского Индокитая, в деревне Кимлиен, уезд Намдан, провинция Нгеан.

   В 1911 году он под вымышленным именем поступил на пароход матросом и отправился в длительное путешествие по миру.

   В Париже он был вовлечён в социалистическое движение и в 1920 году вступил во Французскую коммунистическую партию. С 1920-х годов – активист Коминтерна. В 1923 году по приглашению Коминтерна прибыл, где работал в Исполкоме Коминтерна (ИККИ). 

   Окончил Коммунистический университет трудящихся Востока и окончательно сформировался как коммунистический лидер. В дальнейшем руководил коммунистическим движение в различных странах Юго-Восточной Азии.

   После победу вьетнамской революции в 1945 году стал премьер-министром, а затем и президентом ДРВ.

   Умер 2 сентября 1969 года. Похоронен в Ханое, в мавзолее на площади Бадинь.

Источник: 

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку