Воскресенские ворота c Иверской часовней в г.Москве

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Часовня,
    • Культові споруди,
    • Арка,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +10 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

   В г.Москве вход на Красную площадь со стороны Манежной площади и площади Революции осуществляется через Воскресенские ворота – восстановленный фрагмент Китайгородской стены. 

  •    Ворота представляют собой двухарочное сооружение с надвратными палатами и двумя шатровыми башнями, увенчанными двуглавыми орлами. Они расположено между Историческим музеем и зданием Городской думы. Торжественную надстройку ворота приобрели в 1680 году. Возведение же на этом месте двухпролётного проезда датируется 1535 годом.

   За свою многовековую историю крепостное сооружение сменило не одно имя: ворота называли Неглиненскими (по когда-то стоящему рядом мосту через реку Неглинная), Троицкими (по ближней Троицкой башне Кремля). Именовались ворота и Триумфальными: через них осуществлялись торжественные въезды российских правителей на Красную площадь. Возникновение распространённого ныне названия «Воскресенские» объясняется тем, что в 1680 году к воротам была прикреплена икона Воскресения Христова. Исторический памятник также известен как Иверские ворота. Ещё в XVII веке между проездами была установлена Часовня Иверской иконы Божьей Матери – одна из самых почитаемых в Москве. Культовую постройку снесли вскоре после революции, а в 1931 году разобрали и Воскресенские (Иверские) ворота, мешавшие проезду военной техники в ходе парадов. И ворота, и часовню восстановили в 1994 году.

Источник: 

Звіти
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
Зображення користувача Eduard.
22 Фото
Eduard
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку