Место гибели ГСС Б.Н.Аршинцева

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаБондаренкове (Ленінський р-н)
Опис

АРШИНЦЕВ Борис Никитович (10.08.1903 - 15.01.1944) - советский военачальник, гвардии генерал-майор, командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии.

 В Красной Армии с августа 1920 года. В 1938 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе. Участник боёв у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году.

С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 года назначен начальником штаба 211-й стрелковой дивизии Московского военного округа. Участвовал в оборонительных боях в Донбассе, на Нижнем Дону, в Армавиро-Майкопской и Туапсинской наступательных операциях, отличился в двухнедельных оборонительных боях за Краснодар. За массовый героизм личного состава в ноябре 1942 года дивизия получила гвардейское знамя и стала именоваться 55-й гвардейской стрелковой дивизией, а полковник Аршинцев остался её командиром.

В ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции 55-я гвардейская стрелковая дивизия (56-я армия, Северо-Кавказский фронт) под командованием гвардии генерал-майора Бориса Никитовича Аршинцева 3 ноября 1943 года успешно форсировала Керченский пролив и захватила плацдарм в районе населенного пункта Опасная. Развернулась жестокая борьба за Керченский плацдарм.

В ожесточенных боях в ноябре 1943 дивизия овладела населенными пунктами Капканы, Опасная, Еникале (ныне в черте города-героя Керчь), продвинулась вглубь обороны противника на 12 километров. На занятый плацдарм было переброшено два стрелковых корпуса, и он стал неприступной крепостью для противника и трамплином для последующего освобождения Крыма. За это сражение генерал-майор Аршинцев был представлен к званию Героя Советского Союза.

С 14 декабря 1943 года Б.Н.Аршинцев умело командовал 11-м гвардейским стрелковым корпусом Отдельной Приморской армии. В наступательных боях в декабре 1944 - январе 1945 года советские войска неоднократно переходили в наступление, пытаясь освободить Керчь и улучшить своё положение, но ввиду явного недостатка сил и ошибок командования значительного результата добиться не удалось. 10 января началась новая наступательная операция в районе мыса Тархан. 

В ходе этой операции гвардии генерал-майор Б.Н.Аршинцев погиб 15 января 1944 года на высоте 115,5 в районе Керчи от прямого попадания вражеского снаряда в блиндаж наблюдательного пункта. Похоронен на плацдарме, после освобождения Керчи был перезахоронен в этом городе-герое.

На месте гибели Б.Н.Аршинцева установлен памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за умелое руководство войсками и проявленную при этом храбрость при форсировании Керченского пролива, гвардии генерал-майору Аршинцеву Борису Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, двумя Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени. 

В Керчи отважному генералу установлен памятник. Именем Героя названы микрорайон, рыбоконсервный завод, школа № 14, клуб в городе-герое Керчь, улица и школа № 15 в городе Грозный, улица в городе Краснодаре, судно-рудовоз и танкер Министерства Морского Флота. 

Ссылка на источник текста.

1
Ваш голос: Ні Рейтинг: 1 (1 голос)

Коментарі

Зображення користувача Dune.

Это ошибочная надпись (кто-то

Это ошибочная надпись (кто-то из лучших чувств, не утруждая себя поиском стелы, накорябал на групповом обелиске), упомянутая высота и стела на месте гибели Аршинцева - в 800 м к юго-востоку. Есть подтверждающие фото - не знаю, как приложить. https://img-fotki.yandex.ru/get/1348391/15595543.0/0_168319_2cd25788_orig.jpg

 

Зображення користувача VasSerg.

Какого года ваша фотография?

Какого года ваша фотография? На Википедии написано, что "на стеле вверху была рельефная накладная чугунная пятиконечная звезда и в центре текст накладными буквами из чугуна тонированными под бронзу". В 90-е годы засранцы, приняв их за настоящую бронзу, сбили буквы и звезду. На вашем фото звезды уже нет, но буквы ещё на месте.

Зображення користувача butilkavodi.

Факт остается фактом:

Факт остается фактом: напамятнике значится уж такая надписть как есть.
Но Вы обязательно создайте (если уже не создана) точку, где изложите информацию о памятнике на приведенном Вами фото.

Повернутися до початку