Реальное училище (построено в 1888 году) в г. Винница

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будинок

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаВінницька областьВінниця
Опис

Реальное училище (построено в 1888 году) в г. Винница

Особое место в ряду Винницких достопримечательностей занимает здание Винницкого торгово-экономического института (Соборная 87). И здесь заслуга отнюдь не института. Дело в том, что размещен он в бывшем помещении реального училища —  самого большого образовательного учреждения Винницы того времени. Да и история появления этого строения достаточно интересная.
В конце 19 века, к сожалению, количество учебных заведений Винницы стремилось к нулю. Даже уездное училище, которое в 1804 году открыл попечитель Е. Чацкий, переименнованное в 1814 году в гимназию (размещалось в иезуитской коллегии) , было перенесено в 1843 году в Белую Церковь. Поэтому открытие (а вернее перевод Могилев-Подольского училища) в 1888 году реального училища, стало большим шагом вперед для винницкой элиты тех времен. Ведь реальные училища открывали для своих выпускников дорогу в высшие образовательные учреждения, либо давали возможность становиться в помощники инженерам. Немного по оффтоплю на эту тему. В то время  реальные училища только стали появляться. Их отличие от классических заключалось в том, что студентам давались общеобразовательные и технические знания, учитывая специфику района, а вместо классических латинских и греческих языков преподавали английский, немецкий и французский языки. Так как в Виннице в то время состав населения состоял в основном из мелких чиновников и мещан, то реальное училище было как раз «в пору».
А в свершении этого события сыграл огромнейшую роль, ведущую !!!, еще один богатый винницкий купец и еврей по национальности Цаль Лейбович Вайнштейн. Именно на его деньги было построено это красивейшее  и до сих пор сохранившееся здание. Правда сегодняшний его облик немного отличается. Например, был убран балкон над центральным входом, опиравшийся на две круглые колонны.  Но все-равно здание  привлекает к себе внимание как горожан, так и приезжих.
Дом находился  на улице Почтовой (сейчас Соборная), привлекая внимание элементами древнерусской и византийской архитектуры.
Кстати говорят, что его левое крыло было достроено уже позднее под руководством  архитектора Краузе. Во дворе училища были построены помещения для преподавателей и администрации. Кстати педагогический состав училища был очень хорошим, многие из них были действительно учителя от Бога. Кстати, именно учитель рисования Коренев Вячеслав Федорович, при помощи финансовой помощи графа Грохольского создал училищный клуб водных видов спорта, который простирался где-то от ступенек скалы Кумбарив сторону Пятничан. Более того, его же считают основателем краеведческого музея.
Но вернемся к самому Вайнштейну, о котором в наше время мало кто помнит даже в стенах «реального училища». Именно он завещал все свое движимое и недвижимое имущество на постройку здания для училища. Во многих источниках указывается, что Цаль Лейбович предпринял все это в память о погибшем сыне, который учился в Петербургском техническом университете. Его целью была возможность обучения здесь еврейских детей. Забегая вперед, скажу, что дети евреев и поляков таки учились здесь, но всегда держались обособленно. В благодарность, городские власти в 1911 году назвали одну из улиц в честь Цаля Лейбовича (сегодня это Каменецкий переулок — между улицей Театральной и Хлебной). 

источник

 

Звіти
Зображення користувача ганс.
3 Фото
ганс
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку