Аннотационная доска на здании детской музыкальной школы в п.г.т.Сосница

Зображення користувача Eduard.
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧернігівська областьСосниця
Опис

     Аннотационная доска, посвящённая присвоения школе имени Марка Фёдоровича Полтарацкого, установлена на здании детской музыкальной школы по улице Черниговская, 3 в посёлке городского типа Сосница Сосницкого района Черниговской области. Надпись на доске: "В 2011 году по случаю 45-летия со дня основания Сосницкой детской музыкальной школе присвоено имя Марка Фёдоровича Полтарацкого (17(28) апреля 1729, Сосница - 24 апреля 1795, Петербург), выдающегося хорового дирижёра, оперного певца, музыкального деятеля".

      Марк Фёдорович Полтора́цкий (17 (28) апреля 1729, Сосница, Черниговская губерния — 24 апреля 1795, Санкт-Петербург) — русский певец (баритон) украинского происхождения, действительный статский советник, основатель дворянской фамилии Полторацких. Отец — казак Фёдор Полторацкий — поселился в сотенном городке Сосница Черниговского полка Гетманской Украины и принял сан священника. В период гетманства Даниила Апостола 17 (28) апреля 1729 года в его семье родился сын Марк. Мальчик рос смышлёным, любознательным, и отец определил его в «латинские школы» Чернигова, в которых тот проучился четыре года. Потом его учёба продолжилась в стенах Киево-Могилянской академии. С детства Марк обладал красивым голосом и, будучи студентом, пел в академическом хоре.
В 1744 году голос Марка услышал граф Алексей Разумовский (сам в прошлом певчий), сопровождавший императрицу Елизавету Петровну в её поездке на Украину. Через год юноша простился со своими киевскими однокашниками и «определился» в Санкт-Петербург для певческой службы в хоре при императорском дворе. Карьера Марка складывалась удачно, вскоре он был назначен «уставщиком» придворного хора. В 1750 году первым из славян зачислен в итальянскую оперную труппу, выступал под именем «Марко Портурацкий». Через три года назначен регентом Придворной певческой капеллы . С именными указами императрицы неоднократно ездил отбирать лучшие голоса на Украину. В 1754 году произведён в полковники. В реестре «малых певчих» от 30 октября 1760 года, которых он отобрал, прослушав церковные, монастырские, школьные и другие хоры в гетманских полках, был записан и Дмитрий Бортнянский, 9 лет от роду, — сын казака Глуховской сотни Нежинского полка. В 1763 году Полторацкий возглавил Придворную певческую капеллу; в том же году получил потомственное дворянство. Умер в Петербурге и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Имения: в 1740-х годах Полторацкий приобрёл сельцо Грузины Новоторжского уезда Тверской губернии. От усадьбы Полторацких сохранились главный дом с флигелями, служебный корпус, кузница, погреб, валунный мост, пейзажный парк, каменные жилые крестьянские дома (21 дом). В 1790 году в селе Красном Старицкого уезда Тверской губернии действительным статским советником Марком Фёдоровичем Полторацким была заложена Преображенская церковь — довольно точная копия столичной Чесменской церкви. Семья: первым браком Полторацкий был женат на дочери богатого купца Шемякина. Овдовев, взял в жёны дочь небогатых дворян Тверской губернии, Агафоклею Александровну Шишкову (29.06.1737—12.10.1822), которой в то время не было ещё и 15 лет. Она «умело распоряжалась громадным богатством и большим хозяйством, держа в ежовых рукавицах челядь, родню и кучу уже переженившихся детей». Анна Керн вспоминала, что её бабушка не умела ни читать, ни писать, но вместе с тем была «умна и распорядительна». В семье было 22 ребёнка.     Источник

Звіти
Зображення користувача olanko.
2 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку