Мосты Б.М.Преображенского в г.Запороржье

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Мост,
    • Техногенні об'єкти,
    • Пам'ятники

Оцінка: +12 / 3 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

   В г.Запорожье расположены два моста над  Днепром, которые соединяют через остров Хортицу правый и левый берег города. Построены в 1949-1952 годах и носят имя автора проекта  – инженера-мостостроителя Б.Н.Преображенского, в честь которого установлены мемориальные доски. Оба моста являются памятником культурного наследия Украины – памятником градостроения местного значения.

   Четырехарочный двухъярусный мост соединяет берега русла Нового Днепра. Его длина составляет 560 метров, а высота  – 54 метра. Ширина проезжей части  – 8 метров, грузоподъёмность – 80 тонн.

   Одноарочный двухъярусный мост перекинут через русло Старого Днепра. Его длина составляет 228 метров. Ширина проезжей части – 8 метров, а грузоподъёмность – 100 тонн.

   Нижний ярус мостов предназначен для пешеходов и автомобильного транспорта, а верхний – для двухпутейной железнодорожной магистрали.

   Автором проекта мостов был известный инженер Борис Николаевич Преображенский, работавший в институте «Трансмостпроект» Министерства путей сообщения СССР. Кроме него в проектировании мостов принимали участие архитекторы Б.М.Надёжин и М.К.Васнин. Сооружение мостов началось весной 1949 года, а 31 декабря 1952 года он был сдан в эксплуатацию.

  С конца 1960-х годов стало ясно, что мосты Б.Н.Преображенского не справляются с транспортным потоком и полностью себя исчерпали  – их загруженность превысила допустимые нормы в 2,4 раза.  Поэтому в 2004 году началось строительство новых многополосных автомобильных мостов.

Источник:

Звіти
Зображення користувача Great_PAVEL.
5 Фото
Great_PAVEL
Зображення користувача Great_PAVEL.
5 Фото
Great_PAVEL
Зображення користувача vv.
4 Фото
vv
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку