Танк Т-70 на постаменте в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники,
    • Танк

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) под руководством Николая Александровича Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. Танк был принят на вооружение Красной Армии в 1942 году и поставлен на серийное производство сразу на трех заводах (в Свердловске, Кирове и Горьком). Производство Т-70 продолжалось до октября 1943 года, когда было принято решение о прекращении его серийного выпуска. Всего промышленностью было выпущено 8226 танков Т-70 различных модификаций.

От предыдущей модели Т-60 он отличался более сильным бронированием, более мощным вооружением и силовым агрегатом, состоящим из двух карбюраторных шестицилиндровых двигателей, спаренных последовательно. Корпус сваривался из катаных броневых листов толщиной 15-мм, 25-мм, 35-мм и 45-мм. Сварная граненая башня танка смещена влево относительно продольной оси корпуса. Установленные в ней пушка и спаренный с ней пулемет прикрыты литой маской, спусковые механизмы пушки и пулемета - механические, управляются педалями. Угол возвышения пушки - 20 градусов, угол снижения - 6 градусов. На первых машинах радиостанция не устанавливалась, в дальнейшем на командирские танки устанавливалась радиостанция 12РТ (9Р). С сентября 1942 года было начато производство модификации Т-70М, имевшей усиленную ходовую часть, траки с увеличенной с 260-мм до 300-мм шириной, а также усиленные бортовые передачи.

Начиная с лета 1942 года, лёгкие танки Т-70 приняли активное участие в боях Великой Отечественной войны. Апогеем их боевой службы стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны. По количеству выпущенных машин Т-70 стал вторым по численности типом танков в Красной армии 1941—1945 г.г. На базе Т-70 в конце 1942 года была построена лёгкая самоходно-артиллерийская установка непосредственной поддержки пехоты СУ-76, ряд прототипов лёгких танков с улучшенным вооружением или эргономикой и опытные образцы зенитных танков. Вскоре после окончания войны Т-70 был снят с вооружения Советской армии.

Установленный здесь экземпляр «Т-70» - участник Сталинградской битвы, о чем оповещает информационная табличка. В 2007 году его извлекли со дна болота  в поселке Водный члены казачьего поискового отряда. Машина была в плачевном состоянии – ее модель даже не сразу определили. Позже выяснилось, что это легкий танк Т-70, который выпускался с 1941 по 1943 годы. Останков экипажа в нем обнаружено не было. В память о защитниках Сталинграда «семидесятку» установили на улице имени маршала Советского союза Михаила Василевского.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2, ссылка на источник текста 3.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку