Синевирский (Межигорской) перевал в окрестностях пос.Межгорье

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Перевал

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗакарпатська областьМіжгір'я
Опис

   В окрестностях поселка Межгорье Закарпатской области на высоте 793 метрарасположен Синевирский (Межгорский) перевал. В административном отношении перевал входит в состав поселка Межгорья, хотя находится от него на расстоянии 11 километров по автодороге Т-07-20.

   Этот по праву считается воротами к равнинному Закарпатью. Каждый, кто хоть раз держал путь в Мукачево или Ужгород проезжал его. Развитая транспортная сеть превращает перевал в излюбленное место туристов. Каждый сезон тысячи туристов останавливаются здесь, чтобы сфотографировать предстающий взору уникальный вид. Плато перевала полностью окружено пиками самых высоких вершин Карпат. Этот незабываемый пейзаж является визитной карточкой Закарпатья.

   На протяжении долгого времени перевал выполнял административные функции. Ранее по этой местности проходила граница трех государств – Польши, Чехословакии и Румынии. Сегодня перевал – это окраина Закарпатской области и начало Ивано-Франковской. 

   Уникальный рельеф местности в зимнее время года превращает ее в Мекку для поклонников зимних видов спорта. Неподалеку от Межгорья находятся самые популярные спортивные курорты Западной Украины, где множество баз отдыха и частных гостиниц.

Источник:                                                        

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку