Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Синевирском перевале в окрестностях пос.Межигорье

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Культові споруди

Оцінка: +8 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗакарпатська областьМіжгір'я
Опис

   В окрестностях пос.Межгорье Закарпатской области на высоте 793 метра на Синевирский перевале. Расположен храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В административном отношении перевал входит в состав поселка Межгорья, хотя находится от него на расстоянии 11 километров по автодороге Т-07-20.

   Храм выстроен в форме ротонды и освящен 21 ноября 2017 года.

   После богослужения монахи Киево-Печерской Лавры передали список чудотворной иконы  Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»  новосооруженному и новоосвященному храму.

Источник № 1:                                                                                                               

   Икона Божией Матери «Скоропослушница» почитается как чудотворная. Она была написана в X-XI веках на Святой горе Афон и хранится в монастыре Дохиар.

   В 1664 году икона помещалась в специально устроенной для нее нише перед входом в монастырскую трапезную. Однажды трапезарь по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажжённого светильника попала на лик Богоматери. В этот момент Нил услышал голос, произнёсший: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».

   Нил подумав что кто-то их братии подшучивает над ним и продолжил намеренно коптить её лик. Тогда он снова услышал глас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После этого Нил моментально ослеп. Только тогда он понял, от кого действительно исходил неведомый глас, но, будучи монахом, воспринял наказание как должное ему.

   Утром братия монастыря нашла Нила распростёртым и молящимся перед образом. Иконе воздали поклонение, зажгли лампаду. Сам же нерадивый Нил каждый день слезно молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы. Через некоторое время его молитва была услышана, и в один из дней, когда он тихо плакал у иконы, послышался тихий голос: «Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я – их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

   После этих слов Нил прозрел, и весть о его излечении моментально разошлась по Афону. В Дохиарском монастыре установилось особое и постоянное чествование, для чего проход в трапезную, у входа в которую размещалась икона, был закрыт, и было установлено подобие часовни. Недалеко от иконы выстроили храм в честь образа Скоропослушницы. Безотлучно перед иконой стоял избранный монах, следивший за лампадами и совершавший молебны.

Источник № 2: 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку